Дело №

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Подольский городской суд <адрес> в составе

в составе председательствующего судьи ФИО12

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО2, ФИО3 об обязании восстановить энергоснабжение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, уточнив исковые требования, обратилась с иском к ФИО2 и ФИО3, просила обязать ответчиков восстановить систему энергоснабжения в <адрес>.

Свои требования мотивирует тем, что ФИО2 и ФИО3 являются собственниками квартиры по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проводились ремонтные работы и были повреждены провода освещения квартиры истца, т.к. по техническим условиям они проходят по полу вышестоящего этажа, т.е. в <адрес>. Вина ответчиков подтверждается актом обследования МУЖРП-№ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в отношении ответчиков МУЖРП-№ <адрес> вынесено предписание об устранении нарушений, которое до настоящего времени не исполнено. В связи с чем, истец вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.

В судебное заседание ФИО4 явилась, исковые требования поддержала.

Ответчик - ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

Ответчик – ФИО2 в судебное заседание явилась, против заявленных исковых требованиях не возражал.

3 лицо – представитель МУЖРП № <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В силу ч. 3-4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

По требованиям ч. 1 ст. 25 ЖК РФ, переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 является собственником квартиры по адресу: <адрес> (л. д. №

Согласно акта обследования МОП ЖЭУ установлено, что на момент проверки ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> повреждена электропроводка в санузле, ванной комнате и на кухне, произошедшая при производстве ремонтных работ в вышерасположенной <адрес> (л. д. №

По данным ЕГРН, собственниками квартиры по адресу: <адрес> являются ФИО2 (2/3 доли) и ФИО7 (1/3 доли) (л. д. №

Из материалов дела следует, что согласование по внесению изменений в систему энергоснабжения (переустройство жилого помещения), равно как получение согласия всех собственников жилого дома на такое переустройство, собственником <адрес> установленном порядке не производилось (л. д. №

В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ. МУЖРП № г.о. Подольск собственнику <адрес> вынесено предписание о восстановлении системы энергоснабжения в <адрес> срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Доказательств выполнения указанного предписания ответчиками в соответствии со ст. 56 ГПК РФ представлено не было.

В судебном заседании ответчик ФИО2 факт проведения ремонтных работ в своей квартире не оспаривал, пояснил, что предписание МУЖРП-№ <адрес> не получил, однако согласен восстановить энергоснабжение в квартире истицы. Также указывал, что в выписке ЕГРН неверно указана фамилия его отца «ФИО7», тогда как верным необходимо считать «ФИО9».

По требованиям ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, исковые требования ФИО4 об обязании ответчиков восстановить энергоснабжение в ее квартире суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 к ФИО2, ФИО3 об обязании восстановить энергоснабжение – удовлетворить.

Обязать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт №), ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт №) восстановить систему энергоснабжения в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в ФИО14 в течение месяца.

Председательствующий судья ФИО13