М-2335/23
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без движения
«10» июля 2023 года <.........>
Судья Находкинского городского суда <.........> Колмыкова Н.Е., рассмотрев вопрос о принятии к производству искового заявления ФИО1 к Отделу полиции России ОМВД УВД по <.........> о возмещении вреда,
УСТАНОВИЛ:
В Находкинский городской суд от ФИО1 поступил вышеуказанный иск, где истец просит обязать должностных лиц возместит ему вред из казны субъекта России – <.........>.
Требования, предъявляемые к исковому заявлению и к порядку его подачи в суд, законодателем приведены в статьях 131 и 132 ГПК РФ.
Соблюдение истцом при подаче искового заявления положений данных норм гражданского процессуального законодательства подлежит проверке судом применительно к форме и содержанию искового заявления, а также приложенных к нему документов.
Суд, изучив исковое заявление ФИО1, считает, что оно подано с нарушением требований ст. 131, 132 ГПК РФ, что заключается в следующем.
Согласно ст.131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике: для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
Кроме того, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны, в том числе: обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
А в п.4 ст.132 ГПК РФ сказано, что к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Приведенная норма возлагает на истца обязанность при подаче искового заявления указать, в чем заключается нарушение его прав, какими действиями (бездействием) ответчика нарушены его права, привести обстоятельства, с которыми он связывает нарушение своих прав, указать на доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, указать способ восстановления нарушенного права, предоставить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования поскольку в случае невыполнения данных требований суд лишен возможности возбудить производство по гражданскому делу, определить состав лиц, участвующих в деле, предмет и пределы доказывания по делу.
Однако, в нарушение указанной нормы права, истцом не указаны конкретные обстоятельства на которых он основывает свои требования и не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а также истцом не конкретизированы требования.
Кроме того, ФЗ от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст.131 и ст.132 ГПК РФ, регулирующие правила оформления искового заявления и порядок подачи его в суд, были внесены значительные изменения, вступившие в законную силу с ДД.ММ.ГГ., в частности:
В соответствии с п. 6 ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению, в том числе, прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГ. № "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ", по умолчанию способ (форму) направления сообщения выбирает отправитель, при этом важно, чтобы он позволял однозначно установить и отправителя, и адресата, и, исходя из трактовки положений вышеуказанной статьи, предоставить суду надлежащие доказательства того, что стороне (физическому либо юридическому лицу) по заявленному в иске адресу направлен не только иск, но и все приложенные к нему документы.
Несоблюдение вышеуказанных требований законов влечёт за собой оставление судом искового заявления без движения в силу ст. 136 ГПК РФ, в которой указано, что судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Таким образом, для устранения недостатков, препятствующих принятию искового заявления к производству и возбуждению гражданского дела, истцу необходимо указать в исковом заявлении ИНН и ОГРН ответчика; указать конкретные обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и предоставить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; конкретизировать свои требования, а также предоставить доказательства, что ответчику направлено исковое заявление (с учетом уточнений), а также все приложенные к нему документы (например, опись вложения, в которой будет перечислено, что ответчику направлено исковое заявления и все приложенные к нему документы, или какой-либо иной документ, подтверждающий данный факт).
При этом суд также считает необходимым обратить внимание заявителя на следующие положения ст. 136 ГПК РФ:
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд (ч. 2).
Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном ст.135 ГПК РФ, что не препятствует заявителю повторно обратиться в суд с таким же заявлением после устранения указанных судом недостатков (ч. 3).
Положения статьи 136 ГПК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГ. N 451-ФЗ, действующей с 01.10.2019г., возможность обжалования определения суда об оставлении иска без движения не предусматривают.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.136 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Отделу полиции России ОМВД УВД по <.........> о возмещении вреда - оставить без движения.
Предоставить истцу срок для исправления недостатков до «21» июля 2023 года, разъяснив, что в случае неисполнения указаний судьи исковое заявление будет возвращено заявителю.
Судья: Н.Е. Колмыкова