Копия
Дело № 2-805/2023
32RS0008-01-2023-000776-54
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дятьково 25 августа 2023 г.
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Гуляевой Л.Г.
при секретаре Сусековой Н.В.,
с участием заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности договора на передачу квартиры в собственность граждан от 13.02.1995, регистрационного удостоверения № 81 от 20.04.1995 на ? долю в жилом помещении (квартире), расположенном по адресу: <адрес> – его супруге ФИО2, умершей 21.07.2010.
В обоснование заявления заявитель указывает, что в данном договоре и регистрационном удостоверении было ошибочно указано ее имя как Жанна вместо Жанета.
Внести изменения в правоустанавливающие документы не представляется возможным в виду отсутствия правопреемников после ликвидации АО «Ивотстекло», с кем был заключен договор приватизации, в связи с чем заявитель лишен возможности оформить право собственности на наследственное имущество.
В судебном заседании заявитель требования поддержал и просил их удовлетворить.
Заинтересованные лица ФИО3, ФИО4, нотариус Дятьковского нотариального округа ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Выслушав объяснения заявителя, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему:
Судом установлено, что 13.02.1995 между АО «Ивотстекло» и ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2 заключен договор на передачу квартиры в собственность граждан, по условиям которого жилое помещение (квартира), расположенное по адресу: <адрес> было передано в собственность последних.
На основании данного договора выдано регистрационное удостоверение № 01 от 20.04.1995.
Между тем при указании в договоре имени приобретающей право ? доли собственности ФИО6, указанно как «Жанна».
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факт принадлежности правоустанавливающего документа.
Пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21.06.1985 № 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение" разъяснено, что по делам об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении, должны быть предоставлены доказательства о том, что правоустанавливающий документ принадлежит ему, и что организация, выдавшая документ, не имеет возможности внести в него соответствующее исправление.
21.07.2010 ФИО2 умерла, о чем 26 июля 2010 года Отделом ЗАГС города Дятьково и Дятьковского района управления ЗАГС Брянской области составлена актовая запись о смерти № 580.
После ее смерти открылось наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
Наследником фактически принявшим наследство является заявитель.
Как усматривается из договора на передачу квартиры в собственность граждан от 13.02.1995, последний заключен с АО «Ивотстекло», которое в настоящее время ликвидировано.
Право собственности ФИО6 на ? долю зарегистрировано в установленном законом порядке в ГУП Брянскоблтехинвентаризация.
Нотариусом отказано в выдаче свидетельстве о праве на наследство в связи с тем, что имя умершей в договоре и регистрационном удостоверении ошибочно указано как Жанна.
Как пояснила в судебном заседании заявитель, в его супруга ФИО2 была зарегистрирована в спорном жилом помещении и именно с ней был заключен договор на передачу квартиры в собственность, однако в данном договоре и выданном на основании него регистрационном удостоверении ее имя было ошибочно указано как Жанна. При жизни ФИО2 ошибка в правоустанавливающих документах исправлена не была.
Установление факта принадлежности правоустанавливающих документов – ФИО2, необходимо для оформления права собственности на объект недвижимости.
Факт принадлежности договора на передачу квартиры в собственность граждан от 13.02.1995, регистрационного удостоверения № 81 от 20.04.1995 - ФИО2 подтверждаются следующими документами:
- свидетельством о смерти ФИО2;
- свидетельством о заключении брака между ФИО2 и ФИО1;
- страховым свидетельством государственного пенсионного страхования ФИО2, согласно которым ее имя значится как Жанета, фамилия отчество, дата рождения совпадают.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об установлении факта принадлежности договора на передачу квартиры в собственность граждан от 13.02.1995, регистрационного удостоверения № 81 от 20.04.1995 на часть в жилом помещении (квартире), расположенном по адресу: по адресу: <адрес> – его супруге ФИО2, умершей 21.07.2010.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа удовлетворить.
Установить факт принадлежности договора на передачу квартиры в собственность граждан от 13.02.1995, регистрационного удостоверения № 81 от 20.04.1995 жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: <адрес> – ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Брянский областной суд через Дятьковский городской суд.
Мотивированное решение составлено 25 августа 2023 г.
Председательствующий /подпись/ Л.Г. Гуляева
<данные изъяты>