Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 31 мая 2023 г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи А.И.Алишаева,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта смерти сына,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, обратилась в суд с заявлением об установлении факта смерти сына, указав, что ее сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был сбит автомобилем в <адрес>. Не приходя в сознание ДД.ММ.ГГГГ умер. Представить справку о вызове скорой помощи не представляется возможности. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако и их представить не представляется возможным из-за небольшого срока хранения. ЗАГСом в выдаче свидетельства о смерти, отказано. Просит установить факт смерти сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 06.06.2014г. в <адрес> Республики Дагестан.

Заявитель извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Заинтересованные лица – Отдел ЗАГС Администрации МО «<адрес>» и Министерство юстиции РД, извещенные о времени и месте судебного заседания, явку в суд своих представителей не обеспечили.

Исследовав материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 06.06.2014г. в <адрес> Республики Дагестан.

Органом ЗАГСа отказано заявителю в выдаче свидетельства о смерти в связи с отсутствием медицинского свидетельства о смерти.

Изложенное подтверждается извещением Отдела ЗАГС Управления ЗАГС МЮ РД по ЦТО в <адрес> от 04.05.2023г., письменными объяснениями ФИО5, ФИО6, фотокарточкой надгробного камня.

На основании изложенного суд считает установленным факт смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 06.06.2014г. в <адрес> Республики Дагестан, и невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих этот факт.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2 удовлетворить.

Установить юридический факт смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 06.06.2014г. в <адрес> Республики Дагестан.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий А.И.Алишаев