Дело № 2-397/2025

Поступило в суд 3 июня 2025 года

УИД 54RS0026-01-2025-000611-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июля 2025 года г. Купино

Новосибирская область

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Дроздовой А.С.,

при секретаре судебного заседания Лымарь Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, действующей в интересах <......>, к администрации города Купино Купинского района Новосибирской области о признании права общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,

установил:

<.....> ФИО1, ФИО2, действующая в интересах <......>, обратились в Купинский районный суд Новосибирской области с исковым заявлением к администрации города Купино Купинского района Новосибирской области о признании права общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования.

В обоснование иска указывают, что <.....> умер отец ФИО1 и <......> - <......>. После его смерти осталось наследственное имущество: индивидуальный жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <...>.

Земельный участок общей площадью <......> кв. м, с кадастровым номером <......> принадлежал <......> на праве собственности.

Индивидуальный жилой дом имеет следующие характеристики: количество этажей - <......>, общая площадь - <......> кв. м, жилая площадь - <......> кв. м, вспомогательная площадь - <......> кв. м, на кадастровом учёте не состоит, право собственности отец на него не оформлял.

После смерти отца они занимались его похоронами, проживали и продолжают проживать в указанном жилом доме, ухаживают за ним, оплачивают коммунальные услуги, а также пользуются и ухаживают за земельным участком, то есть фактически приняли наследство после смерти отца, но документально ничего не оформляли, так как на жилой дом отсутствуют необходимые документы.

Просят суд признать за ФИО1 и <......> право собственности по <......> доле каждому на индивидуальный <......> жилой дом общей площадью <......> кв. м, жилой площадью - <......> кв. м, вспомогательной площадью - <......> кв. м, и на земельный участок общей площадью <......> кв. м, с кадастровым номером <......>, расположенные по адресу: <...>, в порядке наследования по закону после смерти наследодателя - отца <......>, <.....> года рождения, умершего <.....>.

Истцы ФИО1 и ФИО2, действующая в интересах <......> в судебном заседании исковые требования поддержали, пояснили аналогично изложенному в исковом заявлении, просили принять признание иска представителем ответчика и удовлетворить исковые требования в полном объёме.

Ответчик - представитель администрации города Купино Купинского района Новосибирской области, своевременно и надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного заседания, на рассмотрение дела не явился. Согласно телефонограмме и заявлению представитель администрации города Купино Купинского района Новосибирской области ФИО3, действующий на основании доверенности, указал, что исковые требования он признаёт в полном объёме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны. Просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика администрации города Купино Купинского района Новосибирской области, принять признание иска представителем ответчика и удовлетворить исковые требования.

Заявление о признании представителем ответчика ФИО3 исковых требований приобщено к материалам гражданского дела.

С учётом изложенного, а также учитывая, что участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, суд, руководствуясь статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав доводы истцов, допросив свидетелей <Б.Е.А.......>. и <З.П.А.......>., изучив представленные материалы гражданского дела, исследовав и оценив в соответствии со статьёй 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого представленного в суд доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объёме по следующим основаниям.

Представитель ответчика признал в полном объёме заявленные истцами исковые требования.

В соответствии со статьёй 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

В соответствии со статьёй 173 ГПК РФ при принятии признания иска судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

Согласно пункту 18 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от <.....> № (в редакции постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от <.....> №) принимаемые решения суда должны быть в соответствии со статьями 195, 198 ГПК РФ законными и обоснованными и содержать полный, мотивированный и ясно изложенный ответ на требования истца и возражения ответчика, кроме решений суда по делам, по которым ответчик признал иск и признание иска принято судом, а также по делам, по которым в иске (заявлении) отказано в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд (абзацы 2 и 3 части 4 статьи 198 ГПК РФ).

Представителю ответчика разъяснены положения статей 39, 68, 198 ГПК РФ, а также разъяснены последствия признания иска, предусмотренные статьёй 173 ГПК РФ, что указано им в приобщённом к материалам гражданского дела письменном заявлении.

Поскольку признание иска является диспозитивным правом ответчика, а материалами дела подтверждается, что представитель ответчика признаёт исковые требования в полном объёме, последствия признания иска представителю ответчика разъяснены и понятны, заявлено в рамках его полномочий, в данном случае оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд полагает обоснованным и подлежащим принятию судом признания иска представителем ответчика.

По смыслу приведённых норм права такое заявление представителя ответчика является безусловным распоряжением субъективным материальным правом, подтверждающим отсутствие у него дальнейшего намерения продолжить спор в суде. Принимая признание иска представителем ответчика, суд действует из убеждённости, что спор между сторонами окончен, в связи с чем, необходимость в дальнейшем урегулировании (разрешении) спора отсутствует.

В заявлении представителя ответчика указано, что ему разъяснены последствия признания исковых требований, предусмотренные положениями статей 39, 68, 173 ГПК РФ, и понятны ему, указано, в каком размере он признаёт исковые требования.

Суд принимает во внимание, что данных о том, что указанное заявление подписано представителем ответчика под принуждением, воздействием кого-либо, в болезненном или утомлённом состоянии, по причине юридической неграмотности либо последствия такого признания ему не были понятны, не имеется и суду не представлено, не названы они и самим представителем ответчика. Кроме того, судом должным образом выяснено, что заявленное признание иска представителем ответчика является добровольным и осознанным волеизъявлением.

С учётом мнения истцов, представителя ответчика, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме заявленные исковые требования ФИО1, ФИО2, действующей в интересах <......>., к администрации города Купино Купинского района Новосибирской области о признании права общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования.

Согласно представленным материалам, объектами недвижимости являются:

- индивидуальный <......> жилой дом общей площадью <......> кв. м, жилой площадью - <......> кв. м, вспомогательной площадью - <......> кв. м, расположенный по адресу: <...>;

- земельный участок общей площадью <......> кв. м, с кадастровым номером <......>, расположенный по адресу: <...>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Принять признание иска ответчиком.

Удовлетворить исковые требования ФИО1, ФИО2, действующей в интересах <......>, к администрации города Купино Купинского района Новосибирской области о признании права общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования.

Признать за ФИО1, <.....> года рождения, уроженкой <...>, зарегистрированной по адресу: <...>, и <......>, <.....> года рождения, уроженцем <...>, зарегистрированным по адресу: <...>, в порядке наследования по закону после смерти наследодателя - отца <......>, <.....> года рождения, умершего <.....>, право собственности по <......> доле каждому на объекты недвижимости:

- индивидуальный одноэтажный жилой дом общей площадью <......> кв. м, жилой площадью - <......> кв. м, вспомогательной площадью - <......> кв. м, расположенный по адресу: <...>;

- земельный участок общей площадью <......> кв. м, с кадастровым номером <......>, расположенный по адресу: <...>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его принятия путём подачи жалобы через Купинский районный суд Новосибирской области, принявший настоящее решение.

<Председательствующий: судья А.С. Дроздова......>