Дело № 5-353/2023
УИД 75RS0001-02-2023-002824-43
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 мая 2023 года <...>
Судья Центрального районного суда г. Чита Шестаков Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №,
установил:
ФИО1 совершено неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
ФИО1 надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Руководствуясь ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, судья приступил к рассмотрению дела в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, судья находит вину ФИО1 в совершении неповиновения законному требованию сотрудника полиции полностью доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 00-30 ч. по адресу: <адрес> ФИО1 находился в общественном месте в состоянии опьянения, а именно лежал на земле, встать без посторонней помощи не мог, при попытках встать падал, во времени не ориентировался, имел неопрятный внешний вид (грязная одежда). ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 01-40 ч. доставлен в ГУЗ ЗКНД по адресу:<адрес>, где от прохождения медицинского освидетельствования отказался, тем самым отказал выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении 75 № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции и другими материалами дела.
Приведенные доказательства отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и получены с соблюдением установленного законом порядка. Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств сомнений не вызывают, поскольку они не противоречивы, согласуются между собой, получены в соответствии с законом.
При назначении наказания, учитывая характер совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по реквизитам: получатель: <данные изъяты>, наименование платежа: штраф за административное правонарушение.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет в суд.
В случае невыполнения указанных требований, лицо будет нести ответственность в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ – наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения его копии в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы.
Судья Шестаков Д.А.