ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 22 февраля 2023 года

Дело № 5-205/2023

78RS0020-01-2023-000805-24

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Макарова Татьяна Геннадьевна, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: Санкт-Петербург, <...>, зал № 3 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1 , ..., в течение года к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,

с участием ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

22.02.2023 года в 01 час 42 минуты сотрудниками ГИБДД ОМВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <...> был выявлен гражданин Киргизии ФИО1, который находился на территории РФ без документов, подтверждающих право иностранного гражданина на пребывание на территории РФ. В ходе проверки документов установлено, что ФИО1 прибыл на территорию РФ 27.10.2011 года с целью въезда «туризм», на миграционный учет не встал, трудовой договор не оформлял. По окончании срока пребывания на территории РФ (а именно 25.01.2012 года) не покинул территорию РФ и с 00 часов 01 минуты 26.01.2012 года уклоняется от выезда с территории РФ, чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 вину признал, показал, что приехал на территорию РФ в 2011 году, трудовой договор не оформлял, в настоящее время на миграционном учете не состоит, по окончании срока временного пребывания территорию РФ не покинул, документы, удостоверяющие личность, потерял, в услугах переводчика защитника не нуждается, на территории РФ проживает его мать ФИО, которая является гражданкой РФ, в подтверждение чего представлены соответствующие документы.

Вина ФИО1, помимо признания им своей вины, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № 16001592;

- протоколом об административном задержании от 22.02.2023 года;

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 22.02.2023 года;

- сведениями баз данных «Территория», «ИБД-Регион» и другими исследованными в суде материалами дела.

В ходе рассмотрения дела исследованы представленные по делу доказательства, отвечающие признакам относимости и допустимости, и установлены обстоятельства вмененного ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного указанным Федеральным законом или международным договором РФ.

Следовательно, неосуществление ФИО1 выезда из РФ после 25.01.2012 года образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Действия ФИО1, образующие состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и совершенные в городе федерального значения Санкт-Петербурге, подлежат квалификации по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, требования закона при его составлении не нарушены, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО1, характер совершенного им правонарушения. Суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вместе с тем при принятии решения о назначении наказания суд учитывает, что исполнение дополнительного наказания в виде выдворения за пределы РФ в соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» повлечет невозможность получения ФИО1 разрешения на временное проживание в Российской Федерации в течение 5 лет, что может означать вмешательство в право на уважение семейной жизни. Между тем в соответствии с ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Рим 04.11.1950 года) вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц. При указанных обстоятельствах суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде штрафа без административного выдворения за пределы РФ.

Руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3.1, 23.1, 29.9-29.11, 32.2 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 , 00.00.0000 года рождения, уроженца Киргизии, гражданина Киргизии, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Административный штраф взыскать на получателя платежа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 784201001, код ОКТМО 40397000, номер счета получателя платежа 0310064000000017200, наименование банка: Северо-Западное ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, БИК 014030106, КБК 18811601181019000140, УИН 18880478230160016171, наименование платежа: административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: