Дело №5-1843/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ульяновск 27 декабря 2022 года
Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Чебукина С.Н., при секретаре Берхеевой А.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 ФИО4<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
26.12.2022 года в 16 часов 30 минут при проведении проверочных мероприятий по адресу: <адрес>, выявлено, что гражданин <данные изъяты> ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации: по окончании срока временного пребывания в Российской Федерации уклонился от выезда за пределы РФ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время находится в России незаконно в нарушение п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 с вменяемым нарушением согласился и пояснил, что прибыл на территорию Российской Федерации 09.02.2022 была оформлена миграционная карта, затем был оформлен патент на работу, который действовал до 21.07.2022. Для своевременного возвращения на Родину ему не хватило денежных средств. Его супруга и дети имеют постоянное место жительства в <адрес>. В настоящее время готов самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, был задержан, когда направлялся на автобусе в Узбекистан с другими иностранными гражданами, деньги на билет у него есть. Просил назначить наказание в виде штрафа с контролируемым самостоятельным выездом за пределы РФ.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.
Виновность ФИО1 в совершении вмененного ему административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- сведениями миграционного учета, согласно которым гражданин <данные изъяты> ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 09.02.2022 с целью работы, миграционная карта оформлена ему на срок по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оформлен патент на работу, срок действия которого закончился 21.07.2022;
- объяснениями ФИО1, аналогичными данным в судебном заседании, в которых он уточнял, что не вернулся на Родину, так как у него не было денежных средств;
- протоколом об административном задержании от 26.12.2022;
- рапортом сотрудников ОР ППСП ОМВД России по Ленинскому району г.Ульяновска об обнаружении факта совершения ФИО1 административного правонарушения;
- протоколом об административном правонарушении № от 26.12.2022 в отношении ФИО1, в котором последний собственноручно указал, что с ним согласен.
Проверка и оценка судом приведенных доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, а их исследование в судебном заседании свидетельствует о том, что они относимы, допустимы и достоверны, в совокупности достаточны для разрешения дела. ФИО1 признает, что уклонился от выезда из РФ по истечении срока пребывания и находится в Российской Федерации незаконно, намерен выехать с территории Российской Федерации. Представленные по делу доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ и подтверждают изложенные в протоколе об административном правонарушении сведения. Оснований ставить под сомнение приведенные в них данные, как и для их исключения из числа доказательств, суд не усматривает.
Согласно п.2 ст.5 Федерального закона РФ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
В судебном заседании установлено, что гражданин <данные изъяты> ФИО1 уклонился от выезда из РФ, и с 22.07.2022 и по настоящее время находится в России незаконно в нарушение п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», следовательно, нарушил режим пребывания в Российской Федерации.
Таким образом, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.
Согласно ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ указанное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его семейное и имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает полное признание вины, наличие 3 малолетних детей на его иждивении.
При таких обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности правонарушителя, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания ФИО1 в виде штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Учитывая, что в соответствии со ст.3.10 КоАп РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и пояснений ФИО1 считает возможным применить административное выдворение ФИО1 за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения ФИО1 от административной ответственности в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
признать ФИО1 ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: №
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья С.Н. Чебукина