Дело № 2а-97/2023

УИД 75RS0017-01-2023-000094-63

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижний Цасучей 3 апреля 2023 года

Ононский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Недзельского А.А., при секретаре Свининой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю к Первичной профсоюзной организации Государственного природного биосферного заповедника «Даурский» о признании организации прекратившей деятельность в качестве юридического лица и об исключении её из Единого государственного реестра юридических лиц,

установил :

Управление Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать Первичную профсоюзную организацию ГПБЗ «Даурский», прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ). В обоснование заявленных требований представитель административного истца указывает, что 27.11.2002 г. <данные изъяты> в ЕГРЮЛ внесена запись о Первичной профсоюзной организации ГПБЗ «Даурский», как о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года с присвоением основного государственного регистрационного номера №. Установлено, что административный ответчик не представил информацию о продолжении деятельности в 2021- 2022 годах. Кроме того, указывает, что 19.12.2022 г. поступила от председателя Профсоюза поступила информация об отсутствии имущества на балансе организации, об отсутствии денежных средств и закрытии счета, а так же просил оказать содействие в прекращении деятельности Профсоюза в качестве юридического лица и об исключении его из ЕГРЮЛ, в связи с фактическим отсутствием деятельности.

Представитель административного истца Управления Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом

Представитель административного ответчика председатель Первичной профсоюзной организации ГПБЗ «Даурский» ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения административных исковых требований не возражал.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 30 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их общественные объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Из ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" следует, что профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Обязанность соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы деятельности общественного объединения, а также нормы, предусмотренные его уставом и иными учредительными документами, предусмотрены и статьей 29 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях".

Согласно данной норме общественные объединения обязаны, в том числе ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

Неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц (часть четвертая)

Из материалов дела следует, что Первичная профсоюзная организация Государственного природного биосферного заповедника «Даурский» зарегистрирована Управлением Министерства Юстиции РФ Читинской области 27.11.2002 года, учетный №, ОГРН №

16.12.2022 г. председатель Первичной профсоюзной организации ГПБЗ «Даурский» ФИО1 сообщил начальнику Управления Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю ФИО2 об отсутствии на балансе организации имущества, об отсутствии на счете организации денежных средств и его закрытии, просил считать недействительными отчеты, размещенные на информационном портале 31.03.2021г. и 22.03.2022г.

Кроме того, 16.12.2022г. председателем Первичной профсоюзной организации ГПБЗ «Даурский» ФИО1 было направлено заявление о содействии в прекращении деятельности профсоюзной организации, указывая, что деятельность организации не осуществляется с 1 января 2021 года и дальнейшая деятельность организации не планируется.

Согласно служебной записке в ходе проверки учетного дела Первичной профсоюзной организации ГПБЗ «Даурский» установлено, что Профсоюз не представил информацию о продолжении деятельности в 2021-2022 г. В связи с тем, что председатель Профсоюза просил оказать содействие в прекращении деятельности Профсоюза в качестве юридического лица и об исключении его из ЕГРЮЛ, было предложено обратиться с административным иском в суд.

Судом установлено, что Первичная профсоюзная организация ГПБЗ «Даурский» фактически прекратила свою деятельность 1 января 2021 года, имущество на балансе организации, денежные средства на счете отсутствуют, счет закрыт, в связи, с чем суд полагает административные исковые требования подлежащими удовлетворению.

Учитывая, изложенное, руководствуясь ст.ст. 29 ФЗ № 82-ФЗ, суд

РЕШИЛ :

Административные исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю удовлетворить.

Прекратить деятельность Первичной профсоюзной организации Государственного природного биосферного заповедника «Даурский» в качестве юридического лица и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в апелляционном порядке путем подачи жалобы через Ононский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.А. Недзельский