УИД 01RS0004-01-2025-003072-05 к делу № 2-1836/2025

Заочное решение

Именем Российской Федерации

город Майкоп «14» мая 2025 года

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

судьи Рамазановой И.И.

при секретаре ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «ТНС энерго Кубань» к ФИО1 о взыскании стоимости безучетного потребления,

установил:

ПАО«ТНС энерго Кубань» обратилось в Майкопский городской суд Республики Адыгея с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании стоимости безучетного потребления, в его обоснование указав, что между сторонами заключен договор энергоснабжения и открыт лицевой счет № в отношении объекта энергоснабжения расположенного по адресу <адрес> ДНТ Птицевод <адрес>.

2 марта 2023 года была проведена проверка ПАО «Россети Кубань» расчетных приборов учета электроэнергии, в результате которого выявлен факт безучетного потребления электроэнергии, допущенный ФИО1, составлен Акт №, основанием послужило установление перемычки (прокалывающий режим) до прибора учета, в связи с чем происходит искажение показаний прибора учета. Сетевой организацией произведен расчет объема безучетного потребления электроэнергии который составил 10 265 квт/ч, расчет задолженности в соответствии с пунктом 62 Правил составил 61 590 рублей.

Просит взыскать с ФИО1 сумму долга за безучетно- потребленную электроэнергию в размере 61 590 рублей, и судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4000 рублей.

Представитель истца ПАО «ТНС энерго Кубань» ФИО3 в судебном заседании поддержала заявленные требования и просила удовлетворить.

Ответчик ФИО1 будучи надлежаще извещенной о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, сведений об уважительности причин своей неявки суду не представила, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие, в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований АО «Россети Кубань» ФИО4 в судебном заседании поддержала исковые требования и просила удовлетворить.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Как установлено судом и следует из материалов дела, между истцом ПАО «ТНС энерго Кубань» и ответчиком ФИО1 заключен договор энергоснабжения в отношении объекта, расположенного по адресу <адрес> ДНТ Птицевод, <адрес> и открыт лицевой счет №, предметом которого является продажа гарантирующим поставщиком (ГП) электроэнергии (мощности) и оплата ее покупателем на условиях и в количестве, определенных договором. ГП поставляет электроэнергию (мощность) в точки поставки потребителя, указанные в приложении к договору. Покупатель обязан, в том числе, соблюдать установленные договором условия оплаты, своевременно оплачивать потребленную электрическую энергию (мощность) и оказываемые услуги в порядке и сроки, предусмотренные разделом договора, обеспечивать сохранность целостности приборов учета, находящихся в границе балансовой принадлежности потребителя и иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также пломб или знаков визуального контроля.

Согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ были выявлены нарушения: потребитель допустил безучетное потребление электроэнергии, заключающееся в том что установлены перемычки (прокалывающий зажим) до прибора учета, в связи с чем происходит искажение показаний прибора учета.

С учетом п. 186 Основных положений по факту выявленного безучетного потребления сетевая организация, на основании акта сетей организацией ПАО «Россети Кубань» определен период и объем безучетного потребления электроэнергии.

Согласно п. 170 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № основаниями для проведения внеплановой проверки приборов учета являются выявление факта нарушения сохранности контрольных пломб и (или) знаков визуального контроля при проведении снятия показаний или осмотра состояния расчетного прибора учета перед его демонтажем, осуществляемым в порядке, установленном настоящим документом.

Персонал энергообъекта несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета электроэнергии установленным требованиям. Для защиты от несанкционированного доступа электроизмерительных приборов, коммутационных аппаратов и разъемных соединений электрических цепей в цепях учета должно производиться их маркирование специальными знаками визуального контроля в соответствии с установленными требованиями (п. ДД.ММ.ГГГГ Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 6).

Согласно п.п. 3.5 п. 3 Правил учета электрической энергии, утвержденных Министерством топлива и энергетики Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ "средства учета электрической энергии и контроля ее качества должны быть защищены от несанкционированного доступа для исключения возможности искажения результатов измерений.

Учитывая, что в отношении прибора учета ФИО1 в соответствии с п. п. 192, 193 Постановления, по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии сетевой организацией был составлен акт № от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что установлены перемычки (прокалывающий зажим) до прибора учета, в связи с чем происходит искажение показаний прибора учета, суд пришел к выводу о том, что это обстоятельство свидетельствует о наличии безучетного потребления ответчиком электроэнергии и делает измерительный комплекс непригодным для определения объемов потребления и передачи электроэнергии.

Согласно п. 2 Положений под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Само по себе вмешательство в работу прибора учета, если это создает возможность для безучетного потребления, безотносительно того, зафиксировано ли фактическое безучетное потребление в момент проверки, по смыслу пункта 2 Основных положений влечет квалификацию данного нарушения как безучетного потребления; при этом отсутствие существенных изменений в объемах потребления относительно периодов надлежащего учета не является основанием для применения показаний прибора учета в спорный период.

Несоответствие прибора учета Правилам устройства электроустановок и нарушение целостности пломб на приборе учета, в случае выявления соответствующих нарушений энергоснабжающей организацией, являются основанием для признания потребления абонентом электроэнергии безучетным, поскольку у энергоснабжающей организации отсутствует объективная возможность определить фактический расход потребления абонентом электроэнергии.

Согласно п. 1 ст. 547 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательства, обязана возместить причинённый этим реальный ущерб.

Невыполнение потребителем обязанности по соблюдению учетного режима потребления энергии влечет за собой их ответственность за безучетное потребление электрической энергии.

Исходя из представленного сетевой организацией ПАО «Россети Кубань» расчета, гарантирующим поставщиком ПАО "ТНС энерго Кубань" произведен расчет стоимости безучетно потребленной электроэнергии на сумму 61 590 рублей.

Данный расчет стоимости безучетно потребленной электроэнергии, правомерно признан судом арифметически правильным. Расчет стоимости безучетно потребленной электроэнергии ответчиком не опровергнут.

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны, все понесённые по делу судебные расходы, а если иск удовлетворен частично, указанные расходы удовлетворяются пропорционально размеру удовлетворенных требований.

С учетом изложенного с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление публичного акционерного общества «ТНС энерго Кубань» к ФИО1 о взыскании стоимости безучетного потребления, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт <...>) в пользу публичного акционерного общества «ТНС энерго Кубань» (ИНН <***> ОГРН <***>) сумму долга за безучетно потребленную электроэнергию в размере 61 590 рублей и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Разъяснить ответчику, что он вправе подать в Майкопский городской суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии данного решения.

На решение может быть также подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд Республики Адыгея иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ

Судья Рамазанова И.И.