Дело №2-960/2023

УИД 25RS0035-01-2023-001073-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«31» мая 2023 года город Большой Камень

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Беспаловой Е.Г.,

при секретаре Орловой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» в лице филиала «Приморские электрические сети» к ФИО1 о расторжении договора об осуществлении технологического присоединения, взыскании фактических затрат и неустойки,

установил:

АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» в лице филиала «Приморские электрические сети» обратилось в суд с иском к ФИО1, указав, что 15.01.2018 года между сторонами заключен договор технологического присоединения к электрическим сетям объекта. По договору ответчик обязался выполнить мероприятия, указанные в технических условиях, и уведомить истца о готовности к технологическому присоединению. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению сторонами продлен до 01.05.2019 года. АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» выполнило свои обязательства по договору, однако заявителем нарушен срок выполнения мероприятий, предусмотренных техническими условиями. Сетевой организацией в адрес ФИО1 направлена претензия об уплате затрат на подготовку технических условий по договору, затрат по реализации технических условий и неустойки по договору, а также соглашение о расторжении договора, оставленные ответчиком без ответа. Истец полагает, что невыполнение ответчиком технических условий влечет невозможность осуществить фактическое присоединение объекта к сетям и является основанием для расторжения договора. По подготовке и выдаче технических условий АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» понесло расходы в сумме 7 523,10 рублей. Истец просит расторгнуть договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №18-66 от 15.01.2018 года, взыскать с ответчика остаток суммы затрат за подготовку технических условий в размере 759 рублей, сумму неустойки за период с 02.05.2019 года по 02.05.2020 года в размере 15 429,41 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 648 рублей, возвратив истцу излишне уплаченную пошлины в размере 10 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебном заседании ответчик ФИО1 исковые требования признал в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 ГПК РФ ему разъясненным и понятны.

Согласно части 1 статьи 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

В силу части 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с частью 4.1 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Оценив доводы сторон, исследовав представленные суду доказательства, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 197, 198, 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» в лице филиала «Приморские электрические сети» к ФИО1 о расторжении договора на технологическое присоединение, взыскании фактических затрат и неустойки удовлетворить в полном объеме.

Расторгнуть договор № 18-66 от 15.01.2018 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, заключенный между АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» и ФИО1.

Взыскать с ФИО1 (СНИЛС №) в пользу АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) остаток суммы затрат на подготовку технических условий в размере 759 рублей, сумму неустойки в размере 15 429,41 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 648 рублей. Всего взыскать 28 836,41 рублей.

Возвратить АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» излишне уплаченную государственную пошлину в размере 10 рублей согласно платежному поручению № 316 от 25.01.2023 года.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Е.Г. Беспалова