11RS0002-01-2022-000912-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Воркута Республики Коми 7 декабря 2022 года

Воркутинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Машковцевой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Имамеевой Т.М.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2249/2022 по иску ФИО1 к администрации муниципального образования городского округа «Воркута», Министерству строительства и дорожного хозяйства Республики Коми о признании решения об отказе в сохранении права на получение социальных выплат для приобретения жилья за переделами районов Крайнего Севера с учётом даты постановки на учёт 19.05.1997 по категории «пенсионеры» умершей ФИО2, сохранении права на получение социальных выплат, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с иском к администрации муниципального образования городского округа «Воркута» (далее администрация МО ГО «Воркута») о признании решения общественной комиссии по жилищным вопросам администрации МО ГО «Воркута», протокол № 16 от 13.05.2022, утвержденного постановлением администрации МО ГО «Воркута» от 17.05.2022 № 564, которым отказано в сохранении права на получение социальных выплат для приобретения жилья за пределами г. Воркуты с учётом даты постановки на учет 19.05.1997 очерёдности по категории «пенсионеры» умершей матери ФИО2 (дата смерти 12.05.2002), о возложении обязанности сохранить право на получение социальных выплат для приобретения жилья за пределами г. Воркуты с учетом даты постановки на учет 19.05.1997 очерёдности по категории «пенсионеры» умершей 12.05.2002 ФИО2, о взыскании оплаченной при подаче иска государственной пошлины.

В обоснование требований указано, что ФИО2 состояла в очереди на приобретение жилья за пределами районов Крайнего Севера по категории «пенсионеры» с 12.05.1997. ФИО2 умерла 12.05.2022 и была снята с учёта. Администрация отказала в переводе очереди в связи с тем, что ФИО2 умерла до введения в действие Федерального закона от 17.07.2011 № 212-ФЗ.

Определением судьи от 07.09.2022 к участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми (далее Минстрой РК). Представитель ответчика Минстроя в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. В удовлетворении требований просили отказать в связи с тем, 01.01.2012 законодательно не было предусмотрено сохранение права за членами семьи гражданина в случае его смерти.

Представитель ответчика администрация МО ГО «Воркута» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. В удовлетворении требований просили отказать в виду того, что первоначально на учёте граждан, имеющих на получение жилищных субсидий с датой постановки на учёт 19.05.1997 состояла ФИО2 по категории «пенсионеры», которая умерла 12.05.2022 и на основании распоряжения Главы МО ГО «Воркуты» от 26.02.2006 № 123 была снята с учёта. 04.05.2022 ФИО1 обратилась с заявлением о сохранении за ней права на получение социальных выплат для приобретения жилья за пределами г. Воркуты с датой постановки на учёт 19.05.1997 по категории «пенсионеры» умершей ФИО2 Решением общественной комиссии по жилищным вопросам администрации МО ГО «Воркута», протокол № 16 от 13.05.2022 ей отказано в сохранении права на основании ст.1 Федерального закона № 125-ФЗ и в связи со вступлением действие Федерального закона от 17.07.2011 № 212-ФЗ.

Представитель соответчика Минстроя Республики Коми в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено при имеющейся явке.

Истец в судебном заседании требования иска поддержала по доводам, изложенным в нем.

Свидетель Ч.И.Е. в судебном заседании указала, что знакома с семьей ФИО1 более тридцати лет. На момент смерти ФИО2 ФИО1 проживала с ней и со своим сыном ФИО3 по адресу: г. Воркута, <адрес>, вели совместное хозяйство, заботились друг о друге.

Исследовав материалы гражданского дела, выслушав истца, допросив свидетеля, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации определенным в законе категориям граждан, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В силу положений статьи 7 Конституции Российской Федерации, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Согласно ст. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.

Такие дополнительные гарантии социальной защиты для лиц, проработавших определенное время в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрены Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Судом установлено, что ФИО2 с 19.05.1997 состояла в очереди на получение жилищной субсидии за пределами г. Воркуты, с составом семьи 2 человека.

К заявлению приложила копию своей трудовой книжки, поквартирную карточку и справку о составе семьи с адреса: г. Воркута, <адрес>, согласно которой по указанному адресу были зарегистрированы с ФИО2 и мать ФИО4

12.02.2022 ФИО2 умерла.

Распоряжением Главы МО «Город Воркута» от 26.02.2006 № 123 ФИО2 снята с учета на предоставление жилья за пределами в связи со смертью.

04.05.2022 ФИО1 обращается с заявлением о сохранении за ней права на получение социальной выплаты для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с учётом даты постановки на учёт 19.05.1997 по категории «пенсионеры» умершей матери ФИО2

Протоколом №16 заседания комиссии по жилищным вопросам при администрации МО ГО «Воркута» от 13.05.2022, утвержденного постановлением администрации МО ГО «Воркута» №564 от 17.05.2022 ФИО1 отказано в сохранении права на получение социальных выплат для приобретения жилья за пределами г. Воркуты с учетом постановки на учет 19.05.1997 очередности по категории «пенсионеры» умершей матери ФИО2(дата смерти 12.05.2002) на основании ст. 1 Федерального Закона от 25.10.2002 год № 125-ФЗ, и в связи с вступлением в силу Федерального закона от 17.07.2011 № 212-ФЗ с 01.01.2012.

Проверяя право у ФИО2 о постановке на учёт 19.05.1997, суд исходит из следующего.

На момент постановки ФИО2 в очередность на получение жилищной субсидии 26.07.1997 действовали Федеральный закон от Федеральный закон от 17.08.1996 № 116-ФЗ «О распределении жилищных субсидий между районами Крайнего Севера и приравненными к ним местностями в 1996 году» и Постановление Правительства РФ от 03.08.1996 № 937 «О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья», который предусматривал право на получение жилищной субсидии лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не менее 10 лет и не ограничивал граждан временными рамками прибытия в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности: на позднее 01 января 1992 года, для реализации права на получение жилищных субсидий.

В соответствии со ст.1 Федерального Закона от 25.10.2002 год № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющих жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающихся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных регионах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Нормативные правовые акты, действовавшие до вступления в силу названного Федерального закона, предоставляли право на получение за счет средств федерального бюджета безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 10 лет без ограничения датой приезда в районы Крайнего Севера (абзац четвертый пункта 5 Положения о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 10.12.1993 № 1278; абзац третий пункта 3 Положения о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.08.1996 № 937; часть 2 статьи 5 Федерального закона от 17.08.1996 «О распределении жилищных субсидий между районами Крайнего Севера и приравненными к ним местностями в 1996 году»).

Согласно записям в трудовой книжке истца, на дату постановки (19.05.1997) у ФИО2 имелся необходимый стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 10 лет.

Согласно свидетельству о рождении I-EA ... ФИО5 она родилась ДД.ММ.ГГГГ, мать ФИО2, отец – ФИО6

Из свидетельства о заключении брака II-EA ... следует, что 21.04.1992 ФИО7 заключил брак с ФИО5, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО8.

В соответствии со свидетельством о смерти ФИО7 умер 08.07.1994.

Согласно копии поквартирной карточки в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> были зарегистрированы: ФИО2 с 03.07.1990 по 12.05.2002, муж ФИО6 с 03.07.1990 по 16.05.1996, мать ФИО4 с 03.07.1990 по 10.02.2003, дочь ФИО1 с 29.11.1997 по настоящее время, сын ФИО3 с 29.11.1997 по настоящее время, сожитель ФИО9 с 29.04.2011 по настоящее время.

В соответствии с выпиской из программы АСУ ГБУЗ РК «ВБСМП» медицинское наблюдение и патронаж ФИО2 осуществлялся по адресу: г. Воркута, ФИО10, д.8, кв.44, ФИО1 по адресу: г. Воркута, <адрес>.

По сведениям ГБУЗ РК «ВДБ» медицинский патронаж и наблюдение ФИО3 до марта 1996 года осуществлялось по адресу: г. Воркута, <адрес>, далее по адресу г. Воркута, <адрес>.

В соответствии со ст. 1 Федерального Закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Право на получение жилищных субсидий имеют также инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет (в ред. до 01.01.2012).

Таким образом, ФИО2 правомерно состояла на учете с 19.05.1997.

Федеральным законом от 17.07.2011 № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» ст.1 Федерального закона от 25.10.002 № 125-ФЗ изложена в новой редакции. В частности, в статье появилась норма о том, что в случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

Федеральный закон от 17.07.2011 № 212-ФЗ вступил в действие с 1 января 2012 года (ст.2 данного Закона).

В судебном заседании подтверждено материалами дела и показаниями свидетеля, что ФИО1 и умершая ФИО2 на дату её смерти проживали совместно, вели общее хозяйство.

Следовательно, ФИО1, как член семьи ФИО2 состоявшей на учете в качестве имеющей право на получение жилищной субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера, не может быть лишена права на получение жилищной субсидии, при этом ее право на получение жилищной субсидии должно быть обеспечено с учетом даты постановки на учет 19.05.1997 и очередности предоставления жилищной субсидии в категории «пенсионеры», на которую имела право ФИО2

В данном случае, суд полагает, что решение суда о признании права ФИО1 состоять на учете граждан, имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения за счет федерального бюджета в соответствии с ФЗ от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» с датой постановки на учет 19.05.1997 по категории «пенсионеры», влечет полное восстановление права истца ФИО1

Требования истца о признании за ней права на получение социальных выплат для приобретения (строительства) жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с учетом очередности умершей матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с датой постановки на учет – 19.05.1997 по категории «пенсионеры» подлежат удовлетворению.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

признать за ФИО1,<дата> года рождения, уроженкой ..., право на получение социальных выплат для приобретения (строительства) жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с учетом очередности умершей матери ФИО2, <дата> года рождения, с датой постановки на учет 19.05.1997 по категории «пенсионеры».

Взыскать с администрации муниципального образования городского округа «Воркута» за счет казны муниципального образования МО ГО «Воркута» в пользу ФИО1 судебные расходы в размере уплаченной при подаче искового заявления в суде государственной пошлине 300 (триста) рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Воркутинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда, то есть с 14.12.2022.

Председательствующий