№ 2-963/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Сибай 11 августа 2023 года
Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Суфьянова Л.Х.
в ходе подготовки к рассмотрению гражданского дела по исковому заявлению ФИО1 к филиалу Государственного казенного учреждения «Республиканский центр социальной поддержки населения по городу Сибай Республики Башкортостан», Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к филиалу ГКУ «Республиканский центр социальной поддержки населения по городу Сибай Республики Башкортостан», Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании права на присвоение звания «Ветеран труда».
В ходе подготовки в форме беседы произведена замена ненадлежащего ответчика филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибай Республики Башкортостан надлежащим ответчиком Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.
От представителя ответчика филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибай Республики Башкортостан поступило ходатайство о передаче гражданского дела по подсудности в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
Лица, участвующие в деле, на подготовке в форме беседы не участвовали, уведомлены надлежаще, что в силу положений ст. 167 ГПК РФ не препятствует рассмотрению дела в отсутствие участников процесса.
Изучив и оценив материалы дела, прихожу к следующему.
Как предусмотрено статьей 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
В силу пункта 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрении другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан находится по адресу: <адрес>.
Таким образом, ответчик находится на территории, подсудной Кировскому районному суду г. Уфы Республики Башкортостан.
Поскольку исковое заявление ФИО1 было принято Сибайским городским судом Республики Башкортостан к своему производству с нарушением правил подсудности, дело подлежит направлению в Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан, на территории подсудности которого находится ответчик.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к филиалу Государственного казенного учреждения «Республиканский центр социальной поддержки населения по городу Сибай Республики Башкортостан», Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании права на присвоение звания «Ветеран труда» передать для рассмотрения по подсудности в Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 дней со дня его вынесения через Сибайский городской суд Республики Башкортостан.
Председательствующий: Л.Х.Суфьянова