№ 2-3394/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2022 г. г. Симферополь

Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего – судьи Злотникова В.Я.,

при секретаре – ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности совершить определённые действия,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился с исковым заявлением в суд к ответчику Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, в котором просит признать незаконным и отменить решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Крым (далее – УПФР в <адрес> Республики Крым) от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ФИО2 в установлении страховой пенсии по старости; обязать ответчика включить в страховой стаж ФИО2 период работы в ЧП «М ТЕЛ УКРАИНА» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с записями в трудовой книжке серии БТ-I № и установить страховую пенсию по старости в соответствии с ФЗ-Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с даты возникновения права ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в УПФР в <адрес> Республики Крым с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Решением от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в назначении страховой пенсии по старости, поскольку отсутствует необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента, при этом пенсионным фондом не учтён в страховой стаж истца период трудовой деятельности продолжительностью 9 лет 24 дня в качестве водителя в ЧП «М ТЕЛ УКРАИНА». Истец считает данное решение незаконным, полагает, что пенсионный фонд необоснованно исключил указанный период работы из страхового стажа, поскольку к нему применяются положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", соответственно подтверждение уплаты страховых взносов со стороны пенсионных органов Украины не требуется.

В судебном заседании истец и его представитель поддержали заявленные требования по изложенным в иске основаниям.

Представитель ответчика, поддержав позицию, изложенную в письменных возражениях, просила в удовлетворении иска отказать.

Заслушав стороны, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 обратился в УПФР в <адрес> Республики Крым с заявлением о назначении страховой пенсии по старости (л.д. 31-33).

Решением УПФР в <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № истцу ФИО2 отказано в назначении страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента, размер которого составил 13,795, при требуемом 21 (л.д. 29-30).

Как следует из текста решения, в страховой стаж истца не был учтён период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЧП «М ТЕЛ Украина», так как в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования Украины отсутствует информация об уплате страховых взносов в отношении гражданина ФИО2

УПФР в <адрес> Республики Крым указал, что трудовая деятельность истца в данный период протекала на территории Украины, при этом периоды работы после ДД.ММ.ГГГГ могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность, в соответствии с "Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справке ЧП «М ТЕЛ УКРАИНА» от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, ФИО2 работал водителем в ЧП «М ТЕЛ УКРАИНА» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39).

Как следует из трудовой книжки БТ-I № ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в Частное предприятие «М ТЕЛ Украина» на должность водителя, откуда уволен по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-61).

В паспорте гражданина РФ ФИО2, выданном ДД.ММ.ГГГГ, содержится отметка о регистрации по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76).

Страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно приложению 3 к Федеральному закону "О страховых пенсиях" продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2021 г. составляет 12 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости в 2022 г. назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента 21.

Согласно приложению 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию у мужчин возникает по достижении 62 лет в 2022 г., при этом, как установлено п. 3 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Согласно ч. 1 <адрес> закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 4 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно с п. 11 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённых Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Статья 66 ТК РФ устанавливает, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Особенности реализации права на пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Крым, предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, имевшие место на территории Украины по ДД.ММ.ГГГГ включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" подтверждением постоянного проживания гражданина Российской Федерации на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ является отметка в паспорте гражданина о его регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на указанную дату либо свидетельство о его регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции.

В соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при назначении и перерасчете пенсии гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за периоды работы по трудовому договору, имевшие место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно на территории Украины и в период с 17 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, определяется исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, направляемого на финансирование страховой пенсии, в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 24 245 рублей 70 копеек.

Как установлено судом, отметкой в паспорте гражданина РФ подтверждается постоянное проживание ФИО2 на территории Республики Крым по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, соответственно на него распространяют своё действие положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Указание ответчиком в своём решении, что за спорный период работы истца работодатель не оплачивал обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд Украины, не влияют на включение таких периодов работы стаж. В рассматриваемом случае сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование определяется исходя из положений вышеприведённой нормы.

Осуществление истцом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ трудовой деятельности в Частной предприятии «М ТЕЛ Украина» на должности водителя подтверждается соответствующей справкой работодателя и записью в трудовой книжке.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что решение УПФР в <адрес> Республики Крым от 31.08.20212 № является незаконным и подлежит отмене, а период работы истца период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включению в страховой стаж.

Согласно служебной записке от ДД.ММ.ГГГГ №, индивидуальный пенсионный коэффициент истца в случае включения в страховой стаж спорного периода работа, вместе с уже иными учтёнными ответчиком периодами трудовой деятельности, составит 42,675.

При таком положении требования закона, предъявляемые при назначении страховой пенсии по старости, соблюдены, в связи с чем, суд находит обоснованными заявленные требования и полагает возможным обязать ответчика назначить ФИО2 страховую пенсию по старости, с момента возникновения права, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Крым от 31.08.20212 № об отказе ФИО3 в установлении страховой пенсии по старости.

Возложить на Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> обязанность учесть в страховой стаж ФИО2 период работы в ЧП «М ТЕЛ Украина» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> обязанность установить страховую пенсию по старости ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба, представление в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через суд, принявший решение.

Судья:

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ