5-709/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 17.10.2023
<адрес>
Судья Орехово-Зуевского городского суда <адрес> Веселова О.М.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
а также с участием потерпевшей Потерпевший №1,
в соответствии с ч.3 ст.23.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (КоАП РФ), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, поступившие из ОГИБДД УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеет, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Данное правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 часов ФИО1 управлял автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак № (полуприцеп с бортовой платформой № регистрационный знак №), принадлежащей ФИО4, у <адрес> нарушил п. 8.1 Правил дорожного движения, создал опасность для движения, а также помеху автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением Свидетель №1 В результате нарушения ФИО1 требований Правил дорожного движения водитель Свидетель №1 при резком торможении <данные изъяты> допустил падение пассажира Потерпевший №1, готовящейся к выходу на остановке общественного транспорта. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № Потерпевший №1 были причинены: <данные изъяты>, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня.
Проверив представленные материалы административного дела, выслушав объяснения ФИО1, потерпевшей Потерпевший №1, суд считает, что вина ФИО1 в нарушении Правил дорожного движения, повлекших причинение потерпевшей вреда здоровью средней тяжести, в судебном заседании установлена.
ФИО1 в судебном заседании свою вину признал. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании не настаивала на строгом наказании.
Из заключений судебно-медицинского эксперта (л.д. 52-55) следует, что у Потерпевший №1 имелись телесные повреждения: <данные изъяты> квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня. Данные телесные повреждения, имевшиеся у Потерпевший №1, возникли незадолго до первичного обращения за медицинской помощью, возможно в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ.
Вина ФИО1 подтверждается также протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой к нему и фототаблицами (л.д. 9-12,13), заявлением КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14, 15), объяснениями ФИО1, Свидетель №1 (л.д. 16, 17).
Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у Свидетель №1 и ФИО1 не установлено состояние опьянения.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, так как он совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные, характеризующие ФИО1, конкретные обстоятельства дела.
ФИО1 вину признал в содеянном, работает водителем, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд признает его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности ФИО1 и обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и назначить ему наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Получатель штрафа: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Срок для добровольной уплаты штрафа – 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в Орехово-Зуевский городской суд.
Разъяснить, что за неуплату штрафа в установленный срок лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд <адрес>.
Судья: Веселова О.М.