ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 августа 2023 года по делу № 2-1030/2023

УИД 43RS0034-01-2023-000996-69

Слободской районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Дурсеневой Т.Е.,

при секретаре Бурмистровой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Слободском Кировской области гражданское дело по иску ООО «ФЕНИКС» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ФЕНИКС» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору <***> от 27 января 2015 года в размере 375 291 рубль 19 копеек.

Стороны в судебное заседание не явились, представитель истца просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Из представленных истцом документов следует, что на дату заключения кредитного договора ФИО1 был зарегистрирован по адресу: <адрес>.Согласно адресной справке, выданной ОВМ МО МВД России «Слободской», с 21 мая 2019 года ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.

Таким образом, на основании статьи 28 ГПК РФ рассматриваемое дело подсудно Первомайскому районному суду г. Кирова, по месту жительства ответчика.

В силу пункта 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что оно принято к производству Слободского районного суда Кировской области с нарушением правил подсудности, то в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ дело подлежит передаче на рассмотрение по подсудности в Первомайский районный суд г. Кирова.

Руководствуясь статьями 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

гражданское дело № 2-1030/2023 по иску ООО «ФЕНИКС» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать на рассмотрение по подсудности в Первомайский районный суд г. Кирова (610998, <...>).

Определение может быть обжаловано в Кировский областной суд путем подачи частной жалобы через Слободской районный суд в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья - Т.Е. Дурсенева