Дело №5-38/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25.04.2023
14:00 часов г. Карпинск
ул.Мира, 60
Судья Карпинского городского суда Свердловской области Габбасова Светлана Вячеславовна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Карпинске Свердловской области, гражданина Российской Федерации, (паспорт серия № № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в МКУ «Управление капитального строительства», инвалидности не имеющего, ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
22.04.2023 в 22:44 часов на автодороге г. Карпинск – п. Сосновка, за нарушение ПДД был задержан водитель автомобиля Рено Сандеро ФИО1, который был доставлен в ОП №32 МО МВД России «Краснотурьинский» по адресу: <...> для задержания и оформления протокола, однако, у здания ОП №32 по вышеуказанному адресу, ФИО1 вырвался и скрыться бегством, на требования сотрудников полиции остановиться не реагировал, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, тем самым воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей, регламентированных п. 1 и п. 20 ч. 1 ст. 13, п. 3 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
Приведенным положениям корреспондирует ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающая ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, то есть за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается: протоколом об административном правонарушении <адрес>3 от 25.04.2023, рапортами сотрудников полиции от 23.04.2023 и 24.04.2023, копией протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о задержании транспортного средства от 22.04.2023, а также письменными и устными объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности.
Судья, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, рассмотрев материалы дела, приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, его вина установлена и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу. Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1, по делу не установлено.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, наличие постоянного источника дохода у ФИО1, судья считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п. 1, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты получателя штрафа: УФК по Свердловской области (МО МВД России «Краснотурьинский»), КПП 661701001, ИНН <***>, р/с <***> Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области г. Екатеринбург, БИК 016577551, ОКТМО 65745000, КБК 18811601191019000140, УИН 18810466230320001758.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть представлена в Карпинский городской суд Свердловской области.
Разъяснить, что лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Карпинский городской суд.
Судья: Габбасова С.В.
Копия верна.