Дело № 33-5131/2023

№ 2-1962/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 июля 2023 года г. Оренбург

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:

председательствующего судьи Раковского В.В.,

судей областного суда Устьянцевой С.А., Шор А.В.,

при секретаре Щукиной Н.Е.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционные жалобы ФИО1, Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от (дата) по гражданскому делу по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области о признании решения незаконным, возложении обязанности включения периодов в стаж, назначения пенсии.

Заслушав доклад судьи Оренбургского областного суда Раковского В.В., пояснения представителя ФИО1 – ФИО2, поддержавшей доводы апелляционной жалобы поданной истцом, возражавшей по доводам апелляционной жалобы ответчика, пояснения представителя ОСФР по Оренбургской области – ФИО3, поддержавшей доводы поданной апелляционной жалобы, возражавшей доводам апелляционной жалобы истца, судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился с исковым заявлением к ОСФР по Оренбургской области о признании решения незаконным, возложении обязанности включения периодов в стаж, назначения пенсии, в обоснование заявленных требований, указав, что (дата) он обратился к ОПФР по Оренбургской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от (дата) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением пенсионного органа от (дата) в страховой стаж не засчитан период работы с (дата) по (дата) - в ПО «Казахгазпром» в Республике Казахстан, с (дата) по (дата) - в ООО «Газпромподземремонт Уренгой». Истец указал, что (дата) вновь обратился с заявлением о назначении пенсии по тому же основанию, однако решением от (дата) те же периоды не были учтены при исчислении продолжительности стажа. Кроме того, решением от (дата), принятым во изменение решения от (дата), отказано в зачете в стаж для назначения пенсии периода с (дата) по (дата), с (дата) по (дата), с (дата) по (дата), с (дата) по (дата). По заявлению от (дата) вынесено решение от (дата), которым ему вновь отказано в назначении страховой пенсии по старости досрочно в соответствии с части 1.2 статьи 8 Федерального закона от (дата) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по причине недостаточности стажа. При этом вышеуказанные периоды работы не учтены при исчислении продолжительности стажа.

Уточнив исковые требования, просил суд признать незаконными решения ОПФР по Оренбургской области от (дата), от (дата), от (дата). Обязать ответчика включить в стаж работы, дающей право на назначение страховой пенсии по старости досрочно периоды работы с (дата) по (дата), с (дата) по (дата) в ПО «Казахгазпром» в Республике Казахстан, с (дата) по (дата), с (дата) по (дата) в ООО «Газпром подземремонт Уренгой». Обязать ответчика назначить страховую пенсию по старости с (дата).

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2, просили уточненные исковые требования удовлетворить по основаниям, указанным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ФИО4, возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление.

Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от (дата) исковые требования ФИО1 удовлетворены частично. Суд

постановил:

«Признать незаконными решения ГУ-ОПФР по Оренбургской области от (дата), от (дата), от (дата), в части невключения в стаж работы, дающей право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от (дата) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периодов с (дата) по (дата), с (дата) по (дата) в Казахском газопромысловом управлении, с (дата) по (дата) – в ООО «Газпром подземремонт Уренгой». Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области обязанность включить в стаж работы, дающей право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от (дата) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы ФИО1 с (дата) по (дата), с (дата) по (дата) в Казахском газопромысловом управлении, с (дата) по (дата) - в ООО «Газпром подземремонт Уренгой». В удовлетворении остальной части требований отказать.»

В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить в части не включенных периодов работы с (дата) по (дата) в ПО «Казахгаспром» Республика Казахстан, принять в указанной части новое решение об удовлетворении заявленных требований.

В апелляционной жалобе ОСФР по Оренбургской области просит решение суда отменить в части включения в страховой стаж периодов работы с (дата) по (дата), с (дата) по (дата) в Казахском газопромысловом управлении, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в указанной части.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и проверив законность и обоснованность судебного решения в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируется вступившим в силу с (дата) Федеральным законом от (дата) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от (дата) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от (дата) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от (дата) № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (часть 2 статьи 11 Федерального закона от (дата) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Из положений части 9 статьи 13 Федерального закона от (дата) года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» следует, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа определены статьей 14 Федерального закона от (дата) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которой при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от (дата) № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 этого Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от (дата) года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2).

Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств - участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от (дата) «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В силу пункта 2 статьи 6 названного выше Соглашения от (дата) для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от (дата) №р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР» утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.

В соответствии с пунктом 4 Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.

В пункте 5 Рекомендаций закреплено, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от (дата), учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

Поскольку в соответствии с Соглашением от (дата) «О создании Содружества Независимых Государств», ратифицированном Постановлением Верховного Совета РСФСР от (дата) №, Союз ССР прекратил свое существование (дата), то из буквального толкования пункта 2 статьи 6 Соглашения от (дата) следует, что для установления права на пенсию гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования СССР вплоть до распада (дата).

Как установлено судом и следует из материалов дела, что (дата), (дата), (дата) ФИО1, (дата) года рождения, достигший возраста 60 лет (дата), обратился к пенсионному органу с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от (дата).

Решениями ОПФР по Оренбургской области от (дата), от (дата) и решением от (дата), принятым во изменение решения (дата), ФИО1 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа. В стаж для определения права на назначение пенсии по основанию, предусмотренному части 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», засчитаны 39 лет 1 месяц 16 дней.

В стаж не были засчитаны спорные периоды с (дата) по (дата), с (дата) по (дата), с (дата) по (дата), с (дата) по (дата).

Отказывая во включении в стаж периодов работы ФИО1 с (дата) по (дата), с (дата) по (дата), ответчик указал на отсутствие начислений по заработной плате, что влечет неуплату пенсионных взносов, а также на то, что работа на территории Республики Казахстан как бывшей союзной республики может быть учтена только до (дата). Относительно периодов с (дата) по (дата), с (дата) по (дата) ответчик указал, что работодателем не представлены индивидуальные сведения.

Согласно записям трудовой книжки, ФИО1 был принят (дата) в порядке перевода из АТП ПО «Оренбурггаздобыча» водителем третьего класса предприятия технологического транспорта Производственного объединения «Казахгазпром» Казахской ССР; с (дата) ПО «Казахгазпром» реорганизовано в Казахское газопромысловое управление; с (дата) года ФИО1 переведен водителем третьего класса цеха технологического транспорта; с (дата) ФИО1 уволен в порядке перевода в ПО «Оренбурггазпром».

В архивной справке №Т-4 от (дата) указаны сведения о начислении истцу заработной платы за период с декабря 1986 года по февраль 1994 года. При этом, зачисление производилось за весь 1989 год, в том числе и за декабрь, при этом записи о начислении заработной платы за декабрь 1989 года отражены в строке «ноябрь» за 1989 год по причине последовавшего в декабре отпуска истца, что с очевидностью следует из содержания справки.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования и включая в стаж дающий право на назначение страховой пенсии по старости периодов работы на территории Казахской Советской Социалистической Республики в составе СССР с (дата) по (дата) и с (дата) по (дата), суд первой инстанции исходил из того, что факт работы истца в спорные периоды подтвержден представленными в материалы дела архивными справками, а также записями в трудовой книжке. При этом судом первой инстанции принято во внимание положения указанные в части 1.2 статьи 8 Федерального закона от (дата) года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также в части 9 статьи 13 данного Федерального закона которым закрепляется особый порядок исчисления продолжительности страхового стажа. Поскольку Союз ССР прекратил свое существование (дата), соответственно истец осуществлял трудовую деятельность не на территории Российской Федерации, страховые взносы не начислялись и не уплачивались в Пенсионный фонд Российской Федерации, суд первой инстанции пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для включения в страховой стаж ФИО1 периода работы с (дата) по (дата) в стаж, дающий право на страховую пенсию по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от (дата) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Судебная коллегия считает возможным согласиться с указанными выводами суда первой инстанции.

Оценивая доводы апелляционных жалоб истца и ответчика, судебная коллегия приходит к следующему.

Законодатель, вводя новую льготу по назначению пенсии в отношении лиц, имеющих длительный страховой стаж, предусмотрел и особый порядок исчисления страхового стажа для назначения пенсии по данному основанию. В страховой стаж для досрочного назначения пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от (дата) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» включаются только периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона от (дата) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Буквальное содержание указанных положений свидетельствует о том, что законодатель не предусмотрел возможности включения в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от (дата) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», то есть в льготный стаж как условия назначения досрочной пенсии, периодов в соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от (дата) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», имевших место на территории иностранных государств, за пределами Российской Федерации в соответствии с условиями международных соглашений, в отличие от правил исчисления страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости по общим основаниям по части 1 статьи 8 Федерального закона от (дата) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Указанное толкование не противоречит положениям Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от (дата), поскольку данным соглашением определено назначение пенсии по месту жительства граждан - участников Соглашения, то есть с учетом правил и норм для досрочного пенсионного обеспечения в данном случае по национальному законодательству.

Доводы апелляционной жалобы сводятся к переоценке установленных судом обстоятельств и исследованных в соответствии с правилами статей 12, 56 и 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств, оснований для которой судебная коллегия не находит, и не содержат фактов, которые влияли бы на обоснованность и законность судебного решения, а потому не могут служить основанием к отмене законного и обоснованного решения суда.

Таким образом, судебная коллегия находит решение суда первой инстанции законным и обоснованным, оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от (дата) оставить без изменения, апелляционные жалобы ФИО1, Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области - без удовлетворения.

Председательствующий Раковский В.В.

Судьи Устьянцева С.А.

Шор А.В.