14RS0035-01-2023-017523-48
Дело № 5-2207/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Якутск 14 декабря 2023 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Цыкунова В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ____ г.р., уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, паспорт № г., не работающего,
УСТАНОВИЛ:
31.10.2023 г. инспектором ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России Якутское капитана полиции ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по факту совершения им правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В судебное заседание представитель органа, составившего протокол, надлежащим образом извещенный, не явился, причину неявки суду не сообщил.
Привлекаемое лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени судебного заседания лично, просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена, обеспечила явку своего представителя. Представитель ФИО3 по доверенности ФИО4 в судебном заседании с учетом признания вины просила назначить наказание в виде штрафа в размере не менее 10 000 руб.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена, о причинах неявки суду не сообщила, заявлений, ходатайств не направила.
На основании ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом.
Выслушав представителя потерпевшей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно пункту 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 9.1 Правил дорожного движения РФ установлено, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
Согласно пункту 9.1 (1) Правил дорожного движения РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
В силу положений пункта 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Как усматривается из материалов дела, ____ водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки «___, не выдержав безопасную скорость движения, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, совершил столкновение со встречным транспортным средством «___. В результате ДТП пассажир ФИО5, получила телесные повреждения, которые расцениваются как легкий вред здоровью, ФИО3, получила телесные повреждения, которые расцениваются как средний вред здоровью.
Согласно заключению эксперта ГБУ Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РС(Я) № 2311 от 22.06.2023 г. у ФИО5, ____ г.р., обнаружена ___
Согласно п. 8.1 Приказа №194н от 24.04.2008 «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденного МЗ и СР РФ по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровью.
По механизму могла быть причинена в результате травмирующего воздействия твердого тупого предмета, в условиях дорожно-транспортного происшествия, в том числе при травме внутри салона транспортного средства.
По давности могли быть причинены незадолго до обращения в ГБУ РБ № 2 ЦЭМП, что подтверждается клиническими данными, первичной хирургической обработкой.
Согласно заключению эксперта ГБУ Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РС(Я) № 2085 от 15.06.2023 г. у ФИО3, ____ г.р., обнаружена ___
Согласно п. 7.1 Приказа №194н от 24.04.2008 «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденного МЗ и СР РФ по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.
По механизму могла образоваться в результате травмирующего воздействия твердого тупого предмета, в том числе в условиях дорожно-транспортного происшествия, при травме внутри салона транспортного средства.
По давности могли быть причинены незадолго до обращения в ГБУ РБ № 2 ЦЭМП, что подтверждается клиническими и рентгенологическими данными.
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность действия ФИО1 подтверждены протоколом об административном правонарушении от 31.10.2023 г., определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; заключением судебно-медицинской экспертизы; рапортами, письменными объяснениями и другими собранными по делу доказательствами.
Суд данные доказательства оценивает как достоверные, оснований не доверять не имеется.
При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которой необходимо учесть характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП судом не установлено.
С учетом обстоятельств административного дела, личности виновного, признания вины, раскаяния, суд считает возможным применить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9 – 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, ____ г.р., уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, паспорт ___ г., не работающего, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
___
___
___
___
___
___
___
___
___
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный суд РС (Я) со дня получения копии постановления.
___
___
Судья: В.П. Цыкунова