ПОСТАНОВЛЕНИЕ
гор. Выборг 26 ноября 2023 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Кириллова А.И.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 Илёсжона Илхомжон угли,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина Республики <данные изъяты>, Дата года рождения, место рождения: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <данные изъяты>, официально не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, паспорт <данные изъяты> года,
привлекаемого к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган и в уклонении от выезда из Российской Федерации, по истечении срока пребывания, совершенное в <адрес>, а именно:
Дата в 13 часов 20 минут выявлено правонарушение, совершённое гражданином <данные изъяты> Дата г.р., выразившееся в нарушении иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, а именно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в <адрес>, находился по адресу: <данные изъяты>выявлено на основании старшего участкового уполномоченного, майора полиции ФИО2) а так же согласно справки ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1» и со слов иностранного гражданина патент на работу не получал, на миграционный учет встал Дата по адресу: <данные изъяты> Срок пребывания регламентирован п.1 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и ЛБГ в РФ» от Дата, то есть 90 суток, срок пребывания был до Дата. Таким образом, срок пребывания в РФ истек. Сведений о пересечении иностранным гражданином государственной границы РФ не имеется. По истечении определенного срока пребывания не продлил срок временного пребывания и не покинул территорию РФ. Тем самым иностранный гражданин нарушил ч.1 ст. 5 Федерального закона № 115 -ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и ЛБГ в РФ». То есть совершил (а) административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КРФ об АП.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3у. вину признал, не пояснил, по какой причине не покинул территорию РФ. Близких родственников граждан РФ не имеет.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от Дата N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от Дата N 115-ФЗ).
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от Дата N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от Дата № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от Дата № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Федеральный закон от Дата N 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что Дата в 13 часов 20 минут выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО3у., который нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган и в уклонении от выезда из Российской Федерации, по истечении срока пребывания, совершенное в <адрес>.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении АП № от Дата; рапортом должностного лица; копией документа удостоверяющего личность и иными доказательствами, которые оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Таким образом, суд приходит к выводу о привлечении гражданина Республики Узбекистан ФИО3у. к административной ответственности, предусмотренной частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы РФ (далее - принудительное выдворение за пределы РФ), а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
При назначении наказания, суд учитывает характер правонарушения, личность и имущественное положение виновного, наличие смягчающих (признание вины) и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру совершенного административного правонарушения, предупреждению совершения гражданином Республики Узбекистан ФИО3у. новых правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать гражданина <данные изъяты>, Дата года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам:
Получатель – УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>), ИНН <***>, ОКТМО 41615158, КПП 784201001, БИК 044030098, кор.счет 40№ Северо – Западное ГУ Банка России, КБК 18№, УИН 18№.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения, получения копии постановления.
Судья А.И. Кириллова