ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 сентября 2022 года г. Оха, Сахалинская область
Судья Охинского городского суда Сахалинской области Меркулова О.П., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: паспорт ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в , в целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации перед вылетом в Российскую Федерацию до регистрации на рейс № не обеспечила заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru), анкеты для пребывающих в Российскую Федерацию в электронном виде «Регистрация пребывающих в Российскую Федерацию» (http://www.gosuslugi.ru/394604). Кроме того, ФИО1 прошедшая вакцинацию против COVID-19 ДД.ММ.ГГГГ, прибыла из рейсом № в город , в течение 4-х календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации не разместила сведения о вакцинации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» чем нарушила подп. 2.1, 2.2 п. 2 Постановления Главного санитарного врача РФ № 7 от 18 марта 2020 года (ред. 27 июля 2020 года) «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19», ст. 31 Федерального закона Российской Федерации №52-ФЗ от 30 марта 1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Таким образом, ФИО1 допустила нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, указав на то, что не знала о необходимости размещения сведений о прохождении вакцинации на портале государственных услуг.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, суд приходит к следующему.
Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
Статья 10 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" устанавливает, что граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. (ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 4, 42, 45, 52 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (вместе с "СанПиН 3.3686-21. Санитарные правила и нормы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 15.02.2021 N 62500).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 декабря 2004 года N 715 "Об утверждении перечня заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 13 июля 2012 года N 710, от 31 января 2020 года N 66) коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Пунктом 2.1 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" определено, что гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку) обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации. В целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).
Согласно абзацу 3 пункта 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 года N 7 (в редакции Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июля 2021 года) сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.ru/400705/1).
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ФИО1, находясь в аэропорту перед вылетом в Российскую Федерацию не заполнила анкету для пребывающих в Российскую Федерацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг непосредственно до регистрации на рейс, а также, пройдя вакцинацию от Covid-19, ДД.ММ.ГГГГ прибыла из Туниса в рейсом №, и в течение 4-х календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных и муниципальных услуг не разместила сведения о перенесенном заболевании.
Данные обстоятельства не отрицала ФИО1 в судебном заседании, ссылаясь на неосведомлённость об указанных требованиях. Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных материалов дела: протоколом по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; списком поступивших в Роспотребнадзор из ЕГУП о прибывших из зарубежных стран на территорию Российской Федерации; анкетой для прибывающих авиарейсами в Российскую Федерацию для пересечения границы, заполненной ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, справкой ГБУЗ «Охинская ЦРБ», из которой усматривается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прошла вакцинацию от коронавирусной инфекции.
Исследованные доказательства соответствуют требованиям закона, согласуются между собой, сомнений в своей достоверности не вызывают, отвечают требованиям относимости и допустимости, их совокупность является достаточной.
Каких-либо нарушений требований закона при составлении протокола об административном правонарушении не установлено.
Таким образом, исследованными по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами достоверно установлено, что ФИО1 допустила нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в связи с чем в ее действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Доводы ФИО1 о том, что ей не было известно о необходимости размещения указанной выше информации на портале госуслуг, не свидетельствует о невиновности лица, учитывая, что упомянутые требования закона размещены в открытом доступе для сведения и выполнения гражданами.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание правонарушителем своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
При назначении административного наказания учитываются в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, характер правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность правонарушителя, которая ранее к административной ответственности не привлекалась.
Проанализировав изложенное, учитывая совокупность данных о личности лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также конкретные обстоятельства дела, полагаю, что для достижения целей назначения административного наказания, которое является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения, возможно исправление ФИО1 путем применения административного наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
При этом, руководствуясь правилами ч.2.2 ч.2.3, ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учетом характера совершенного ФИО1 правонарушения и его последствиями, имущественным положением лица, привлекаемого к административной ответственности, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств по делу, принимая во внимание, что ФИО1 впервые привлекается к административной ответственности, суд приходит к выводу, что назначенное административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 6.3.КоАП РФ, не соответствует характеру совершенного административного правонарушения, конкретным обстоятельствам дела и может повлечь избыточное ограничение имущественных прав и интересов, а потому подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но до размера не менее половины минимального размера, предусмотренного санкцией статьи, то есть до 7 500 рублей.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, установленных ст. ст. 2.9, 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также издержек, предусмотренных ч.1 ст. 24.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Административное наказание в виде административного штрафа подлежит перечислению на счет Управления Федерального казначейства по Сахалинской области (Управление Роспотребнадзора), р/с <***>, отделение Южно-Сахалинск банка России/УФК по Сахалинской области г. Южно-Сахалинск, БИК 016401800, ИНН <***>, КПП 650101001, код ОКТМО 64736000, код бюджетной классификации 14111601061010003140, ОГРН <***>, УИН №, наименование платежа - штраф по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ, л/с №.
ФИО1 разъясняется, что штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, по истечении указанного срока штраф будет взыскан в принудительном порядке.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья /подпись/ О.П. Меркулова
Копия верна.