Дело № 2-2393/2022
(УИД 73RS0004-01-2022-005347-62)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 11 июля 2022 года
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Павлова Н.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Новиковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о признании деятельности по продаже табачной продукции незаконной, возложении обязанности прекратить продажу табачной продукции,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области (далее по тексту – Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области) обратилось в суд с иском к ИП ФИО1 о признании деятельности по продаже табачной продукции незаконной, возложении обязанности прекратить продажу табачной продукции.
В обоснование иска указано, что ИП ФИО1 допускается нарушение действующего законодательства, а именно: ответчицей осуществляется деятельность по продаже табачных изделий в павильоне «Продукты» по адресу: <...>, путем открытой выкладки и демонстрации сигарет в торговом зале. Выявленный факт указывает на нарушение ИП ФИО1 прав и законных интересов неопределенного круга потребителей.
Просит признать незаконной деятельность ИП ФИО1 по реализации табачной продукции в павильоне «Продукты» по адресу: <...>, путем открытой выкладки и демонстрации сигарет в торговом зале; обязать ИП ФИО1 прекратить продажу табачных изделий в павильоне «Продукты» по адресу: <...>; обязать ответчицу в десятидневный срок с момента принятия судом решения об удовлетворении иска довести его до сведения потребителей, опубликовав резолютивную часть решения суда в газете «Коммерсантъ».
Представитель истца Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Ответчица ИП ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Суд полагает необходимым вынести по данному делу заочное решение.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Гражданским законодательством, в частности, ст. 12 Гражданского кодекса РФ, предусмотрены способы защиты гражданских прав, однако данный перечень не является исчерпывающим.
Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст. 46 Конституции РФ.
Ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ прямо указывает на то, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации в России как социальном государстве охраняется здоровье людей (статья 7) и каждый имеет право на охрану здоровья (статья 41, часть 1).
По смыслу названных положений, государство обязано принимать все необходимые меры к тому, чтобы предотвратить возникновение опасности для здоровья и жизни людей.
Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, регулируются Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
Указанный Федеральный закон закрепляет приоритет охраны здоровья граждан перед интересами табачных организаций в качестве одного из основных принципов охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака (ч. 5 ст. 4), а также в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения его потребления предусматривает осуществление такой меры, как ограничение торговли табачной продукцией и табачными изделиями (ч. 8 ст. 11).
Конкретные ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями предусмотрены в статье 19 Федерального закона N 15-ФЗ, согласно которой розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах.
Согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
В силу ч. 4 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции или никотинсодержащей продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
Как следует из выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, ИП ФИО1 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, основной вид деятельности – торговля розничная в неспециализированных магазинах.
Материалами дела установлено, что ИП ФИО1 осуществляет деятельность по продаже табачной продукции в павильоне «Продукты» по адресу: <...>, путем открытой выкладки и демонстрации сигарет в торговом зале.
Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями продавца ФИО4 от 28.02.2022, протоколом осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 28.02.2022, фотоматериалами.
Осуществление ответчицей продажи табачных изделий путем открытой выкладки и демонстрации сигарет в торговом зале грубо нарушает права неопределенного круга лиц, в том числе противоречит интересам населения в обеспечении благоприятных условий проживания, результатом чего в свою очередь может явиться причинение или возникновение причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.
Следовательно, сформулированные в исковом заявлении требования истца направлены на обеспечение выполнения продавцом табака обязанностей, возложенных на него законом с целью сохранения жизни и здоровья человека, что согласуется с конституционно значимыми целями и в конечном итоге обусловлено необходимостью защиты прав неопределенного круга лиц.
В соответствии со статьями 1, 2, 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, неотчуждаемые права и свободы человека защищаются гражданским законодательством, которое основывается на необходимости обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Согласно п. 1 ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации, опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Поэтому исковые требования Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно п. 1 ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении иска уполномоченного федерального органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей, предъявленного в защиту неопределенного круга лиц, суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
На основании указанной нормы закона суд полагает необходимым возложить на ИП ФИО1 в десятидневный срок со дня вступления решения в законную силу обязанность довести до сведения потребителей информацию о состоявшемся решении суда путем размещения его резолютивной части в газете «Коммерсантъ».
Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области (ИНН <***>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>) удовлетворить.
Признать незаконной деятельность индивидуального предпринимателя ФИО1 по реализации табачной продукции в павильоне «Продукты» по адресу: <...>, путем открытой выкладки и демонстрации сигарет в торговом зале.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 прекратить продажу табачных изделий в павильоне «Продукты» по адресу: <...>.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу довести его до сведения потребителей, опубликовав резолютивную часть решения суда в газете «Коммерсантъ».
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Н.Е. Павлов
Заочное решение изготовлено в окончательной форме 14.07.2022