ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 ноября 2022 года <адрес>

Видновский городской суд в составе судьи А.А.Фишер, при секретаре САД, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении

АОА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, АОА управляя транспортным средством MERCEDES-BENZ-CLASS V 250 D 4MATIC, рег.знак №, совершил нарушение п. 10.1 ПДД РФ («водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за понижением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»), в результате чего произошло столкновение с автомобилем Шкода РАПИД г/н № под управлением водителя ЩАА В результате ДТП ЩАА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., получила телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» Видновское судебно- медицинское отделение, ЩАА был причинен легкий вред здоровью, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (выдержка из КоАП РФ: «Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего (ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ)».

АОА О.А. в судебное заседание не явился, о слушании дела извещён надлежащим образом. В соответствии с ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Таким образом, суд приходит к выводу, что заявитель был извещен судом надлежащим образом, от него не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Потерпевшая ЩАА и ее представитель АПВ в судебное заседание явились, сведения, изложенные в данных ранее объяснениях, подтвердили.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав потерпевшую, приходит к следующим выводам.

Вина АОА в совершении административного правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о совершении административного правонарушения, спецсообщением, справкой о ДТП, приложением к справке о ДТП, протоколами о направлении на медицинское освидетельствование; актами медицинского освидетельствования, объяснениями потерпевшей ЩАА, протоколом осмотра места происшествия, схемой ДТП, фототаблицей, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении АОА, согласно которому потерпевшей был причинен легкий вред здоровью, карточкой водителя, согласно которой АОА был привлечен к административной ответственности 67 раз.

Вышеприведенные доказательства согласуются между собой и в совокупности подтверждают совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ. Данных, свидетельствующих о том, что названные доказательства получены с нарушением закона, не имеется. Перечисленные доказательства являются допустимыми, получены надлежащим образом, с соблюдением требований административного законодательства.

Согласно ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ («Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего») (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 38-ФЗ) нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (примечание к ст.12.24 КоАП РФ).

В соответствии с п.10.1 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Действия АОА правильно квалифицированы должностным лицом ГИБДД по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку, как усматривается из исследованных материалов дела, в результате нарушения п.10.1 ПДД РФ водитель неверно выбрал режим скорости, не учел погодные и метеорологические условия, что повлекло ДТП и причинение потерпевшей легкого вреда здоровью.

Оснований не доверять сведениям, изложенным в заключении ГБУЗ МО «Бюро судебно-медицинской экспертизы», у суда не имеется.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность АОА, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает признание неоднократное привлечение к административной ответственности (67 раз).

С учетом обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить указанному лицу наказание, связанное с лишением права управления транспортным средством.

Согласно ст.4.7 КоАП РФ споры о возмещении имущественного ущерба, а также морального вреда, причиненного административным правонарушением, могут быть разрешены судом в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст.23.1, 29.9 ч.1 п.1, 29.10 КРФ об АП, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать АОА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде и подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 37.2 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном КоАП РФ.

Судья А.А.Фишер