Судья – ...........1 Дело ........

........

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

.......... ............

Краснодарский краевой суд в составе:

председательствующего ...........9,

при помощнике судьи ...........2,

рассмотрел в апелляционном порядке гражданское дело по частной жалобе ...........7 на определение Геленджикского городского суда Краснодарского края от .......... об отказе в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства.

Исследовав материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Решением Геленджикского городского суда Краснодарского края от .......... удовлетворены исковые требования ...........5 к ...........6 и ...........3 о выселении.

...........6 и ...........7 выселены из жилого дома, расположенного по адресу: .............

...........7 обратился в суд первой инстанции с заявлением о приостановлении исполнительного производства до вступления в законную силу решения Геленджикского городского суда Краснодарского края по гражданскому делу ........ по исковому заявлению ...........7 к ...........5, ...........4, ...........8, ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» о признании недействительным договора купли-продажи жилого дома от ...........

Обжалуемым определением Геленджикского городского суда Краснодарского края от .......... ...........3 отказано в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства.

Не согласившись с постановленным определением суда, ...........7 подал частную жалобу, в которой просит определение суда отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.

В соответствии со ст. 333 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны в судебное заседание суда апелляционной инстанции не вызывались, частная жалоба рассматривается судьей единолично, при этом гарантией соблюдения прав лиц, участвующих в деле, в этом случае являются положения ч.2 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса РФ, позволяющей лицам, участвующим в деле, изложить свою позицию относительно обжалуемого определения и поданной частной жалобы, представления в письменном виде, а также обязательность ведения в суде апелляционной инстанции протокола судебного заседания.

Обсудив доводы частной жалобы, проверив материалы дела в пределах указанных доводов, суд не находит оснований к отмене определения суда, вынесенного в соответствии с материалами дела и требованиями закона.

Согласно ст. ст. 436, 437 Гражданского процессуального кодекса РФ суд обязан либо вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

В силу ч. 1 ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство подлежит приостановлению полностью или частично в случаях предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (п. 1); оспаривания результатов оценки арестованного имущества (п. 2); оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора (п. 3); в иных случаях, предусмотренных федеральным законом (п. 4).

Часть 2 ст. 39 указанного Закона предоставляет суду право приостановить исполнительное производство в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и данным Федеральным законом, полностью или частично в случаях оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (п. 1); оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях (п. 2); нахождения должника в длительной служебной командировке (п. 3); принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий (п. 4); обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения (п. 5); в иных случаях, предусмотренных ст. 40 указанного Федерального закона (п. 6).

Как верно указал суд первой инстанции, ни одно из вышеперечисленных оснований для приостановления исполнительного производства заявление ...........7 не содержит.

Суд апелляционной инстанции отклоняет как несостоятельные доводы частной жалобы о том, что результат рассмотрения гражданского дела ........ непосредственно влияет на исполнение решения суда о выселении, поскольку они основаны на неверном толковании норм материального права.

Кроме того, по имеющимся сведениям у Краснодарского краевого суда, .......... ...........3 отказано в удовлетворении исковых требований по вышеуказанному делу о признании недействительным договора купли-продажи жилого дома.

Ссылка на иные имеющиеся судебные решения в ............ несостоятельна, поскольку каждое конкретное дело сугубо индивидуально в разрешении и судебное решение по делу не является судебным прецедентом.

Другие доводы частной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, основаны на неправильном толковании норм материального и процессуального права, направлены на переоценку обстоятельств, установленных судом первой инстанции, не подтверждают нарушений судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а потому не могут служить основанием к отмене обжалуемого судебного акта.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что определение следует признать законным, обоснованным, по существу правильным, в связи с чем оснований для его отмены по доводам частной жалобы не усматривается.

Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Геленджикского городского суда Краснодарского края от .......... оставить без изменения, частную ...........7 – без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в кассационном порядке в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления через суд первой инстанции.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено ...........

Председательствующий

...........9