ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 июля 2023 года г. Тула

Судья Центрального районного суда г. Тулы Илларионова А.А.,

при секретаре Цыганове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-666/2023 по иску ФИО1 ФИО7 к ФИО2 ФИО8 о возмещении материального ущерба, причиненного здоровью и компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 с требованиями о возмещении материального ущерба, причиненного здоровью и компенсации морального вреда.

Истец ФИО1 в судебные заседания, назначенные на 18.07.2023 в 09:00, 27.07.2023 в 09:30 не явился, о времени месте его проведения извещался своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, письменных объяснений не представил.

Представитель истца ФИО1 по устному заявлению ФИО3 в судебные заседания, назначенные на 18.07.2023 в 09:00, 27.07.2023 в 09:30 не явился, о времени месте его проведения извещался своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, письменных объяснений не представил.

Ответчик ФИО2 в судебные заседания, назначенные на 18.07.2023 в 09:00, 27.07.2023 в 09:30 не явился, о времени месте его проведения извещался своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, письменных объяснений не представил.

Представитель ответчика ФИО2 по доверенности ФИО4 в судебные заседания, назначенные на 18.07.2023 в 09:00, 27.07.2023 в 09:30 не явилась, о времени месте его проведения извещалась своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщила, письменных объяснений не представила.

Конституция Российской Федерации каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод (часть 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с абз. 7 ст. 222 ГПК РФ, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, то суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

Суд приходит к выводу, что неявка сторон по вторичному вызову является неуважительной, и рассмотрение дела по имеющимся в деле материалам не считает возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд

определил:

исковое заявление ФИО1 ФИО9 к ФИО2 ФИО10 о возмещении материального ущерба, причиненного здоровью и компенсации морального вреда, оставить без рассмотрения.

Разъяснить сторонам, что суд в соответствии с ч. 3 ст. 223 ГПК РФ по ходатайству истца или ответчика может отменить свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Председательствующий