Дело 2а-3927/2023

59RS0005-01-2023-002352-48

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 августа 2023 года г. Пермь

Мотовилихинский районный суд г. Перми под председательством судьи Архиповой И.П.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Васильевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Мотовилихинскому району г. Перми ГУФССП России по Пермскому краю ФИО5 о признании незаконным постановление судебного пристава-исполнителя,

установил:

административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Мотовилихинскому району г. Перми ГУФССП России по Пермскому краю ФИО5 о признании незаконным постановление о взыскании исполнительского сбора от 28.04.2023.

Протокольным определением суда от 14.06.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечена судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Мотовилихинскому району г. Перми ГУФССП России по Пермскому краю ФИО3

От административного истца поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от административного иска.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, изучив ходатайство административного истца об отказе от исковых требований, суд считает, что производство по делу подлежит прекращению.

В силу ч. 2 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц (ч. 5 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Частью 3 статьи 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что в случае принятия судом отказа от административного иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.

В силу части 1 статьи 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Отказ ФИО1 от административных исковых требований заявлен до рассмотрения дела судом, выражен в поданном в письменной форме заявлении, из которого усматривается выраженное волеизъявление административного истца на отказ от административного иска, ходатайство подписано административным истцом, подано в суд лично, предусмотренные законом последствия отказа от административного иска административному истцу известны.

В данном случае отказ административного истца от административного иска, в связи с добровольным удовлетворением административным ответчиком требований, не противоречит действующему законодательству и не влечет нарушений каких-либо прав иных лиц.

При таких обстоятельствах, суд принимает отказ административного истца от административных исковых требований, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 46, 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд

определил:

принять отказ ФИО1 от административных исковых требований, заявленных к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Мотовилихинскому району г. Перми ГУФССП России по Пермскому краю ФИО5, ФИО3 о признании незаконным постановление о взыскнаии исполнительского сбора от 28.04.2023, в связи с чем производство по настоящему административному делу прекратить.

Разъяснить административному истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Пермского краевого суда в течение пятнадцати дней со дня принятия путем подачи частной жалобы в Мотовилихинский районный суд г. Перми.

Председательствующий - подпись –

Копия верна: судья И.П. Архипова