Дело № 2-369/2023
УИД 34RS0003-01-2022-004331-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 апреля 2023 года город Волгоград
Кировский районный суд г. Волгограда в составе
председательствующего Трусовой В.Ю.
при секретаре Голубевой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО4 к администрации <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО4 обратились в суд с иском к администрации <адрес> о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование иска указав, что <ДАТА> умерла ФИО2, после смерти которой открылось наследство в виду ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО1 является наследником после смерти ФИО2 по завещанию. <ДАТА> умер ФИО3, который являлся отцом ФИО4 После его смерти открылось наследство в виде 1/2 жилого дома, расположенного по адресу <адрес>. ФИО1 является единственным наследником по завещанию после смерти ФИО2, а ФИО4 является единственным наследником первой очереди по закону после смерти ФИО2 В установленный шестимесячный срок истцы не вступили в наследство. Считают, что фактически приняли наследство после смерти ФИО2 и ФИО3, поскольку продолжают проживать в спорном доме, осуществляют владение и пользование наследственным имуществом, приняли меры к его сохранению, оплачивают коммунальные услуги.
С учетом уточненных исковых требования, просят установить факт принятия наследства ФИО1 наследства открывшегося после смерти ФИО2, умершей <ДАТА>. Признать право собственности за ФИО1 на ? долю жилого дома, общей площадью 61,8 кв.м, расположенного по адресу <адрес>. Установить факт принятия наследства ФИО4 после смерти ФИО3, умершего <ДАТА>, признать право собственности за ФИО4 на ? долю жилого дома, общей площадью 61,8 кв.м, расположенного по адресу <адрес>.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просит удовлетворить, указала, что ФИО2 являлась ее тетей, у нее не было своих детей и принадлежащую ей долю дома она завещала ей. При жизни тети и после ее смерти истец и члены ее семьи проживали в доме, несли брея его содержания, оплачивали коммунальные услуги.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен.
Представитель ФИО1 по доверенности ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика администрации <адрес> в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие.
Представитель третьего лица администрации <адрес> по доверенности ФИО7 возражала против удовлетворения исковых требований.
Суд, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии с положениями ст. 1112 - 1114 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Как следует из содержания п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
В судебном заседании установлено, что согласно свидетельства о праве на наследство по закону от <ДАТА> ФИО2 и ФИО3 принадлежало домовладение, расположенное по адресу: <адрес> по ? доли (л.д. 10).
<ДАТА> ФИО2 было составлено завещание, согласно которого она завещала все ее движимое и недвижимое имущество ФИО1
ФИО3 являлся отцом ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении серии I-PK № от <ДАТА>.
Как следует из свидетельства о смерти от <ДАТА>, ФИО2, <ДАТА> года рождения, умерла <ДАТА>.
Как следует из материалов дела, после смерти ФИО2 осталось наследственное имущество, принадлежащее ей при жизни на праве собственности в виде ? доли в праве общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу <адрес>.
Как следует из свидетельства о смерти от <ДАТА>, ФИО3 <ДАТА> года рождения умер <ДАТА>.
Согласно материалов дела, после смерти ФИО3 осталось наследственное имущество, принадлежащее ему при жизни на праве собственности в виде ? доли в праве общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу <адрес>.
Как следует из ответа на запрос из Нотариальной палаты <адрес>, согласно сведениям централизованной системы ЕИС, в реестре наследственных дел Единой информационной системы нотариата по состоянию на <ДАТА> отсутствует информация о наличии наследственного дела к имуществу умершей <ДАТА> ФИО2 и умершего <ДАТА> ФИО3
Наследником первой очереди по закону к имуществу ФИО3 на момент его смерти являлся его сын ФИО4
Наследником по завещанию к имуществу ФИО2 является ФИО1
Поскольку в установленном законом порядке в течение шести месяцев со дня смерти ФИО8 и ФИО2 истцы не вступили в наследственные права к имуществу умерших, судом должен быть установлен факт принятия наследства наследниками по закону и по завещанию.
Как следует из предоставленных в материалы дела, письменных доказательств, истцы несут бремя расходов по содержанию жилого дома по адресу <адрес>, оплачивают коммунальные платежи, принимает меры к его сохранению, проживают в данном домовладении, приняли иное имущество, принадлежащее ФИО2 и ФИО3
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 также подтвердила, что истцы проживают в жилом доме и несут бремя его содержания.
Поскольку ФИО4, являясь наследником первой очереди по закону имущества, открывшегося после смерти наследодателя ФИО3, а ФИО1, являющееся наследником по завещанию после смерти ФИО2, совершили действия, направленные на фактическое принятие наследственного имущества, что объективно установлено при рассмотрении настоящего дела, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований о признания за истцами права собственности в порядке наследования по ? доли жилого дома по адресу: <адрес>.
Согласно технического заключения от <ДАТА> домовладение, расположенное по адресу: <адрес> не нарушает права и охраняемы законом интересы других лиц, в частности смежных землепользователей, техническое состояние конструкций является работоспособным, инженерное оборудование находится в исправном состоянии, противопожарные расстояния между жилыми зданиями соблюдены.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования о признании за ФИО1 и ФИО10 права собственности по ? доли в праве общей долевой собственности жилого дома по адресу: г <адрес> подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО4 к администрации <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО1 открывшегося после смерти ФИО2, умершей <ДАТА> наследства в виде ? доли жилого дома общей площадью 61,8 кв.м, расположенного по адресу <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей <ДАТА>, на ? долю жилого дома общей площадью 61,8 кв.м, расположенного по адресу <адрес>.
Установить факт принятия наследства ФИО4 открывшегося после смерти ФИО3, умершего <ДАТА> наследства в виде ? доли жилого дома общей площадью 61,8 кв.м, расположенного по адресу <адрес>.
Признать за ФИО4 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего <ДАТА> на ? долю жилого дома общей площадью 61,8 кв.м, расположенного по адресу <адрес>.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес>.
Мотивированный текст решения суда изготовлен 12 апреля 2023 года.
Судья В.Ю. Трусова