№ 2-4972/2023

36RS0006-01-2023-005923-42

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 сентября 2023 года г. Воронеж

Центральный районный суд города Воронежа в составе

председательствующего судьи Музыканкиной Ю.А.,

при секретаре Багировой О.А.,

с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к САО «ВСК» о взыскании страхового возмещения, неустойки,

установил:

истец обратился в суд с требованием взыскать страховое возмещение в сумме 30900,00 рублей; неустойку за просрочку страхового возмещения от суммы в размере 30900,00 рублей за период с 30.08.2022 из расчета 1% в день от неоплаченной суммы, по дату фактического исполнения обязательств в полном объеме; расходы за обращения в финансовому уполномоченному в размере 15000,00 рублей, сумму госпошлины оплаченной за подачу искового заявления в размере 2000,00 рублей.

В ходе рассмотрения дела представителем истца, представителем ответчика заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности в Ленинский районный суд г.Воронежа по месту нахождения ответчика.

Остальные участники процесса в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещены.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Часть 1 ст. 47 Конституции РФ гарантирует, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Как установлено судом, ответчик – САО «ВСК» расположен по адресу: <...>, что не относится к юрисдикции Центрального районного суда г.Воронежа. Иных оснований, позволяющих рассмотреть настоящий иск в Центральном районном суде г. Воронежа, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд находит данное гражданское дело подлежащим передаче по подсудности в Ленинский районный суд г.Воронежа, для рассмотрения по существу, в соответствии с требованиями ст.28 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 33, 224-225 ГПК РФ, суд

определил:

гражданское дело по иску ФИО3 к САО «ВСК» о взыскании страхового возмещения, неустойки, передать на рассмотрение по подсудности в Ленинский районный суд г.Воронежа.

На определение может быть подана частная жалоба в Воронежский областной суд в течение 15 дней через Центральный районный суд г. Воронежа.

Судья Музыканкина Ю.А.