Дело № 5 - 1263/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
ДД.ММ.ГГГГ город Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края ФИО5, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, рассмотрев поступившие из ПДПС ГИБДД УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю материалы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина РФ серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
В Адлерский районный суд города Сочи поступило для рассмотрения дело об административном правонарушении в отношении ФИО1
Согласно протоколу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут по адресу: <адрес>, совершил нарушение п.п. 2.5 ПДД РФ, водитель ФИО1, управляя автомобилем марки «Митсубиси ASX», гос. номер №, в ходе движения допустил наезд на припаркованный автомобиль марки «АУДИ А4» гос. номер № в отсутствии водителя ФИО3, после чего оставил место происшествия участником которого он являлся, в органы полиции о происшествии не сообщил, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину не признал, пояснил, что ДТП он не совершал.
Потерпевший ФИО3 пояснил, что ФИО1 пытался припарковаться задним ходом, однако этого у него не получилось, в связи с чем, он допустил наезд на автомобиль марки «АУДИ А4» гос. номер №. После чего ФИО1 предлагал не оформлять ДТП и решить вопрос на месте, а именно предложил 2000 рублей. После отказа потерпевшего в предложенной сумме, ФИО1 сел в автомобиль и уехал.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав стороны, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Пунктами 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения установлены обязанности участников дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения установлен ряд обязанностей для водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого вред причинен только имуществу.
Исходя из положений данной нормы, участие в таком дорожно-транспортном происшествии обязывает водителя выяснять наличие или отсутствие разногласий относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в его результате, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств. При этом в случае наличия таковых водителю, причастному к дорожно-транспортному происшествию, надлежит сообщить о случившемся в полицию и оформить его с учетом указаний уполномоченных на то сотрудников полиции, а в случае отсутствия - оформить документы о дорожно-транспортном происшествии на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, либо в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции.
Исходя из системного толкования пунктов 2.5 - 2.6.1 Правил дорожного движения, в случае дорожно-транспортного происшествия с участием транспортного средства, водитель одного из которых не присутствует на месте дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем установить наличие или отсутствие разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений не представляется возможным, другой участник дорожно-транспортного происшествия обязан сообщить о произошедшем дорожно-транспортном происшествии в полицию и дождаться их прибытия.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 6-П, установленная законом обязанность лица, управляющего транспортным средством, оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия, связывает данную обязанность с интересами всех участников дорожного движения и необходимостью обеспечения выполнения ими взаимных обязательств, порождаемых фактом дорожно-транспортного происшествия.
За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут по адресу: <адрес>, совершил нарушение п.п. 2.5 ПДД РФ, водитель ФИО1, управляя автомобилем марки «Митсубиси ASX», гос. номер №, в ходе движения допустил наезд на припаркованный автомобиль марки «АУДИ А4» гос. номер № в отсутствии водителя ФИО3, после чего оставил место происшествия участником которого он являлся, в органы полиции о происшествии не сообщил.
К доводам ФИО1 суд относиться категорично, по сколько они даны с целью избежать ответственность за совершенное административное правонарушение. Показания ФИО1 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО3, которые суд признает достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований КоАП РФ, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, дополняют друг друга, согласуются между собой, объективно подтверждены исследованными в ходе судебного заседания доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; рапортом инспектора ДПС; протоколом осмотра, объяснением ФИО3; протоколом осмотра транспорта с фототаблицей, а также иными доказательствами, которые получили надлежащую оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Действия ФИО1, судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
При назначении ФИО1 административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ смягчающими обстоятельствами по делу являются наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающие обстоятельств по делу отсутствуют.
При таких обстоятельствах имеется целесообразность применения к ФИО1 административное наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Копию постановления по делу об административном правонарушении направить или вручить лицу, в отношении которого оно вынесено, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через райсуд в течение 10 дней.
Судья ФИО6