Дело № 2-3252/2025

59RS0007-01-2025-002391-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 июля 2025 года город Пермь

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Кокаровцевой М.В.,

при секретаре Дегтяревой Е.В.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО2,

представителя ответчика ФИО3, после перерыва ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о признании незаконным решения, включении периодов работы в страховой стаж, возложении обязанности учесть справки, произвести перерасчет пенсии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю (далее также Отделение) о признании незаконным решения, включении периодов работы в страховой стаж, возложении обязанности учесть справки, произвести перерасчет пенсии.

В обоснование исковых требований указал на то, что ему с 09.06.2024 назначена страховая пенсия по старости. В период с ДД.ММ.ГГГГ года истец работал сборщиком корпусов металлических судов на Чистопольском судоремонтном заводе имени 25 лет ТАССР, о чем отсутствует запись в трудовой книжке. Данный стаж не был учтен Отделением при назначении пенсии. На заявление о перерасчете пенсии Отделение ответило отказом от 26.07.2024 №л. Справки № от 31.03.2017 и № от 30.03.2017 выданы в период деятельности предприятия.

На основании изложенного истец просит признать отказ Отделения от 26.07.2024 №л незаконным, включить период работы с 27.07.1981 по 31.10.1981 в страховой стаж, возложить на Отделение обязанность учесть страховой стаж в соответствии со справками 291 от 31.03.2017 и № от 30.03.2017 и произвести перерасчет пенсии с учетом страхового стажа и справок с 24.04.2024.

Истец и его представитель в судебном заседании доводы искового заявления поддержали, просили требования удовлетворить в полном объеме, пояснили, что 24.04.2024 истцу исполнилось <данные изъяты> года и у него с учетом спорного периода имеется страховой стаж 42 года.

Представитель ответчика в судебном заседании с доводами искового заявления не согласилась по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление, полагает исковые требования не законными и не подлежащими удовлетворению.

Судом установлено и следует из материалов дела, за истцом на дату первоначального обращения 19.08.2024 г. (дата подачи заявления) признано наличие страхового стажа, исчисленного для определения права на страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ - 26 лет 7 месяцев 13 дней, также наличие величины ИПК 27,459.

В Отделение на этапе заблаговременной работы в 2023 году работодателем АО «ОДК СТАР» представлен макет документов, в котором содержались справка о заработной плате от 31.03.2017 №, а также справка о переименовании организации без указания даты и номера, выданные ООО «Чистопольский судостроительно-судоремонтный завод».

24.01.2024 истцом представлена справка о заработной плате от 31.03.2017 №, а также справка о переименовании организации без указания даты и номера, выданные ООО «Чистопольский судостроительно-судоремонтный завод».

В ходе проведения заблаговременной работы перед выходом на пенсию застрахованного лица Отделением был сделан запрос пенсионно - социального характера в ОСФР по Республике Татарстан, об оказании содействия в истребовании справки о стаже у ООО «Чистопольский судостроительно-судоремонтный завод.

На запрос от 21.03.2024 № поступил ответ. ООО «Чистопольский судостроительно-судоремонтный завод» представил справку о стаже от 30.03.2017 №.

Отделением направлен запрос от 29.05.2024 №-ЭПСХ в ОСФР по Республике Татарстан о проведении документальной проверки. На запрос поступил ответ о том, что провести документальную проверку невозможно, так как страхователь находится в стадии ликвидации.

Отделением также были направлены запросы в 2025 году, на которые поступили ответы о том, что документы не поступали.

В связи с указанными обстоятельствами справка о стаже от 30.03.2017 №, выданная ООО «Чистопольский судостроительно-судоремонтный завод», Отделением не принята во внимание при расчете страхового стажа и период работы в ООО «Чистопольский судостроительно-судоремонтный завод» с 07.1981 г. по 10.1981 г. в страховой стаж не включен.

Наличие права на досрочную пенсию по старости в соответствии с частью 1.2. статьи 8 Закона № 400-ФЗ Отделением установлено по состоянию на 08.06.2024 и с 09.06.2024 истцу назначена пенсия.

Письмом от 26.07.2024 №л истцу указано на то, что справка от 30.03.2017 № не принята во внимание при расчете страхового стажа и наличие права на досрочную страховую пенсию по старости по ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ возникла по состоянию на 08.06.2024.

Истец, полагая, что спорный период незаконно не включен в его страховой стаж и незаконно не приняты справки о стаже и заработной плате, обратился в суд с настоящим исковыми требованиями.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям.

С 01.01.2015г. основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются Федеральным законом № 400-ФЗ.

Частью 2 ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ определено, что днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем, с учетом положений ч. 7 ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ.

Согласно ч. 3 ст. 35 Федерального закона № 400-ФЗ с 01.01.2015г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30. При этом необходимая величина ИПК при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ.

В соответствии с ч.1 и 2 ст. 35 Федерального закона № 400-ФЗ продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная ч. 2 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к Федеральному закону № 400-ФЗ. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ.

Таким образом, в 2024 году для назначения страховой пенсии по старости установлено наличие страхового стажа - 15 лет и величины ИПК - 28,2.

Согласно ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 400-ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - СФР).

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и 12 Федерального закона № 400-ФЗ, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее - Федеральный закон № 27-ФЗ) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и 12 Федерального закона № 400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Наравне с периодами работы и (или) иной деятельности в страховой стаж засчитываются иные периоды, предусмотренные ст. 12 Федерального закона №400-ФЗ, в том числе периоды получения пособия по безработице и ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком- инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 (далее Правила).

В соответствии с п. 10 Правил периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в п. 11-17(1) настоящих Правил.

Пунктом 11 Правил предусмотрено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно п. 43 Правил периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами о начислении или уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом СФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно копии трудовой книжки истца, спорный период его работы в ней не зафиксирован.

Из справки № от 31.03.2017, выданной ООО «Чистопольский судостроительно – судоремонтный завод» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заработок для исчисления пенсии составляет в рублях: 1981 год июль 26-22, август 117-97, сентябрь 68-54, октябрь 5-47, всего 218-20 (л.д. 19).

С аналогичными данными имеется справка, написанная от руки (л.д. 20).

Данные справки подписаны руководителем предприятия, главным бухгалтером, чьи подписи скреплены оттиском печати организации.

Согласно справке № от 30.03.2017, на основании лицевых счетов ООО «Чистопольский судоремонтный завод» подтверждает трудовой стаж ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Принят в июле 1981 г. сборщиком корпусов металлических судов: июль 1981 г. отработано 16 часов, август 1981 г. отработано 128 часов, сентябрь и октябрь 1981 г. в лицевых счетах указывается сдельная заработная плата, уволен в октябре 1981 г. Справка заверена начальником отдела кадров (л.д. 21).

ООО «Чистопольский судоремонтный завод» прошел процедуру банкротства с 29.01.2009 образовалось новое предприятие ООО «Чистопольский судостроительно – судоремонтный завод», в котором есть положение об ответственности за обеспечение сохранности документов по личному составу ликвидируемого предприятия (л.д. 22).

На запрос суда от ООО «Судоремнтный завод Камслип» представлены следующие документы:

- приказ Чистопольского судоремонтного завода имени 25 летия ТАССР Камского ордена Ленина речного пароходства Министерства речного флота РСФСР от 27.07.1981 №-Л, согласно которому ФИО1 как молодой рабочий принят в штат завода и направлен в судосборочный цех сборщиком корпусов судов с 20.07.1981 на сдельную оплату труда сдельной горячей тарифной сетки.

- приказ от 18.08.1981 №-Л о предоставлении очередного отпуска ФИО5 судосборщику на период учебы с ДД.ММ.ГГГГ.

- лицевой счет на 1981 год, согласно которому в июле 1981 года истец отработал 2 дня (16 часов), в августе 16 дней (128 часов), сентябрь, октябрь, ноябрь – «прочерк». За период с июля по октябрь имеются указания на начисленную заработную плату.

Согласно сопроводительному письму к данным документам, приказ об увольнении не найден.

Оценив в совокупности представленные документы, суд полагает, что имеются основания для включения истцу в страховой стаж периода работы с 30.07.1981 (поскольку отработал два дня в июле или 16 часов, то есть 30.07.1981 и 31.07.1981) по 15.10.1981 (поскольку приказа об увольнении не представлено и в соответствии с пунктом 65 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015, согласно которым в случае если в представленном документе о периодах работы и (или) иной деятельности и иных периодах указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, если не указано число месяца, то таковым считается 15-е число соответствующего месяца). Итого 2 месяца 16 дней.

Кроме того, суд полагает, что на Отделение следует возложить обязанность произвести перерасчет пенсии с 24.04.2024 года (поскольку на указанную дату с учетом включения истцу спорного периода 2 месяца 16 дней у него имеется необходимый стаж 42 года и возраст 62 года) и учесть справки ООО «Чистопольский судостроительно – судоремонтный завод» от 31.03.2017 № и от 30.03.2017 №, поскольку содержащиеся в них сведения подтверждены первичными доказательствами: приказом и лицевым счетом.

Оснований для признания незаконным отказа Отделения, изложенного в письме от 26.07.2024 №л, у суда не имеется, поскольку решения об отказе в перерасчете пенсии Отделением не принималось, письмо носит информативный характер и направлено в адрес истца на его обращение.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю обязанность включить ФИО1 в страховой стаж период работы с 30.07.1981 по 15.10.1981 на Чистопольском судоремонтном заводе имени 25 лет ТАССР.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю обязанность произвести перерасчет пенсии ФИО1 с 24.04.2024 с учетом страхового стажа с 30.07.1981 по 15.10.1981 и справок ООО «Чистопольский судостроительно – судоремонтный завод» от 31.03.2017 №291 и от 30.03.2017 №298.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд города Перми в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья М.В. Кокаровцева

Мотивированное решение изготовлено 31 июля 2025 года.