Дело №2-170/2023

УИД 22RS0004-01-2023-000123-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п.Благовещенка 28 марта 2023 года

Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Латкина Д.Г.

при секретаре Полянской Ю.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Сельскохозяйственному производственному кооперативу «Суворовский» о признании права собственности на объект недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Сельскохозяйственному производственному кооперативу «Суворовский» о признании права собственности на объект недвижимости. В обоснование иска указал, что истец является членом сельскохозяйственного производственного кооператива «Суворовский». Протоколом № 4 общего собрания членов СПК «Суворовский» от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 в счет имущественного пая стоимостью 124 000 рублей истцу выделено здание центральной конторы площадью <данные изъяты> кв.м, (по данным технического паспорта 1986 года), стоимостью 100 000 рублей расположенного по адресу: <адрес>. Здание центральной конторы, постройки ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежало колхозу «Суворовский», что подтверждается техническим паспортом на объект, составленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и инвентарной карточкой учета основных средств 1981 года по совхозу «Суворовский», который с ДД.ММ.ГГГГ являлся правопреемником колхоза имени Суворова. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 22.07.1992г. № 159 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» 08.04.1992 года совхоз «Суворовский» преобразован в ТОО «Суворовское», а 08.04.1999г. в производственный сельскохозяйственный кооператив «Суворовский». Поскольку колхоз прекратил свою деятельность, к СПК как к правопреемнику перешло право собственности на имущество колхоза, в том числе и на спорное здание центральной конторы. В настоящее время в здании центральной конторы располагается администрация СПК «Суворовский». В ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателе спорного объекта недвижимости. Согласно техническому плану здания, подготовленного 07.11.2022г., спорный объект недвижимости представляет собой одноэтажное, кирпичное, нежилое здание 1963 года постройки, общей площадью <данные изъяты> кв.м., находящейся в кадастровом квартале №, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика СПК «Суворовский» в судебное заседания не явился, извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о признании иска ответчиком, которое приобщено к материалам дела.

На основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено при данной явке сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст.173 ГПК РФ, признание иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком, в случае если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу. Суд разъясняет ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Предусмотренное право ответчика на признание иска вытекает из установленного процессуальным законом принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.

Суд считает возможным принять признание иска представителя ответчика СПК «Суворовский» ФИО3, поскольку это не нарушает закон и не затрагивает законные интересы и права других лиц. Представителю ответчику понятны последствия признания иска, о чем указано в представленном суду письменном заявлении.

В материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих заявленные требования.

Руководствуясь ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) право собственности на объект недвижимости: здания, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, общей площадью <данные изъяты> кв.м., находящийся в кадастровом квартале №, расположенного по адресу: <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд Алтайского края в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Д.Г. Латкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>