РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Рязань
Московский районный суд г.Рязани в составе:
председательствующего судьи Здор Т.В.,
с участием истца ФИО4,
ответчика ФИО5,
при секретаре Милькиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело №... УИД ... по иску ФИО4 к ФИО6, ФИО5, ООО «...» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных и жилищных услуг,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО6, ФИО5, ООО «...» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных и жилищных услуг, в обосновании которого указала, что истцу с ответчиками ФИО6 и ФИО5 на основании свидетельства о праве на наследство по закону и постановления мэра г.Рязани № ... от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит по ... доли в праве на квартиру по адресу: <адрес>. Указанная доля складывается из ... доли каждого указанного сособственника, приобретенной в порядке приватизации, и ... доли приобретенной в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО7
В указанной квартире зарегистрированы по месту жительства ответчики ФИО6, ФИО5, а также дети ФИО6- ФИО1, ФИО2, ФИО3. Истец зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>
На оплату коммунальных услуг в отношении спорного жилого помещения открыт один лицевой счет. Истец желает самостоятельно оплачивать коммунальные услуги за свою долю в праве на спорную квартиру. Между истцом и ответчиками соглашение о порядке участия в несении расходов по оплате жилищных и коммунальных услуг отсутствует.
Истец является участником общей долевой собственности на спорное жилое помещение. Как участник долевой собственности истец имеет право и обязанность на участие в содержании имущества, принадлежащего истцу на праве общей долевой собственности соразмерно своей доле, а также самостоятельно оплачивать потребляемые коммунальные услуги.
С учетом того, что указанная квартира находится в долевой собственности сторон, следовательно, и размер участия в расходах на оплату коммунальных услуг по данной квартире стороны должны нести соразмерно принадлежащим им долям в праве.
Вместе с тем, ввиду того, что истец не проживает в данном жилом помещении, у нее возникает обязанность лишь по оплате тех жилищных и коммунальных услуг, объем которых не зависит от проживания или не проживания того или иного собственника в жилом помещении.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, осуществляется ООО «...».
В связи с чем, истец просила суд определить порядок участия в расходах по несению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> сособственников указанного жилого помещения пропорционально принадлежащим долям в праве, а именно установить размер оплаты ФИО4, ФИО6 и ФИО5 в размере ... доли за каждым.
Обязать управляющую организацию в соответствии с определённым порядком и размером участия собственников в расходах по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и взноса на капитальный ремонт, выдавать (формировать) отдельные платёжные документы на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт на имя и адрес каждого из сособственников на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>
Определением Московского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора – ООО «...», ООО «...», ООО «...».
В судебном заседании истец ФИО4 исковые требованиям поддержала в полном объеме, по изложенным в иске основаниям.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщила и не просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик ФИО5 в судебном заседании против исковых требований не возражал, пояснил, что в спорном жилом помещении не проживает, но производит оплату коммунальных платежей согласно своей доле (...), в настоящее время снят с регистрационного учета из спорного жилого помещения.
Представитель ответчика ООО «... в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представители третьих лиц ООО «...», ООО «...», Фонда ... Рязанской области о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представители третьих лиц МП г.Рязани «...», МУП «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд с согласия истца ФИО4, ответчика ФИО5, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, выслушав истца ФИО4, ответчика ФИО5, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему. ... установлено в судебном заседании истец ФИО4 и ответчики ФИО6, ФИО5 являются собственниками по ... доли в праве общей долевой собственности жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела копиями: Выписки из Постановления мэра г.Рязани №... от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве на наследство по закону ... от ДД.ММ.ГГГГ; Выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справки о регистрации ООО «...» в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО6, ... года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5, ... года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3, с ДД.ММ.ГГГГ
Согласно представленной суду копии паспорта ответчика ФИО5, последний снят с регистрационного учета по спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно п. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Как следует из материалов дела, ответчик ФИО6 не производят оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, как собственник ... доли жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, а также не несет расходы за членов своей семьи - ФИО2, ФИО1, ФИО3, зарегистрированных и проживающих в спорном жилом помещении.
Согласно представленных суду платежных документов истца ФИО4 и ответчика ФИО5 в спорном жилом помещении установлены счетчики на электроэнергию и воду, газа в квартире нет.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства суд приходит к выводу о том, что на ФИО6 возлагается обязанность по передаче данных в ООО «...» по счетчикам электроэнергии, холодной и горячей воды в соответствии с потребленным объемом и их оплата, а также оплата за иные получаемые услуги, входящие в перечень жилищно-коммунальных и прочих услуг (обращение с ТКО, оплата домофона, кабельное телевидение, видеонаблюдение, видеонаблюдение в лифтах в соответствии с фактическим проживанием лиц в спорном жилом помещении.
Поскольку, ответчики ФИО6, ФИО5 имеют равное право пользования жилым помещением с истцом ФИО4, соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением между ними отсутствует, льгот по оплате за жилое помещение указанные лица не имеют, следовательно, расходы на оплату содержания жилья и коммунальную услугу (отопление) целесообразно разделить между сторонами с учетом приходящейся на них доли общей площади жилого помещения.
Согласно ч.1, 2 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, суд считает необходимым определить собственникам размер участия в расходах на содержание жилого помещения и жилищно-коммунальные услуги (отопление, которое не зависит от количества проживающих в жилом помещении лиц, рассчитывается от размера отапливаемой площади) в соответствии с причитающимися им долями в праве собственности на жилое помещение. ООО «...» необходимо заключить с собственниками отдельные договоры на оплату за содержание жилого помещения, оплату в Фонд капитального ремонта жилых домов и отопление за квартиру <адрес> по ... доли за ФИО4, ФИО6 и ФИО5 и сформировать отдельные платежные документы на оплату за жилое помещение и вышеуказанные услуги, согласно определенному судом порядку и размеру участия в этих расходах ФИО4, ФИО6 и ФИО5
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО4 к ФИО6, ФИО5, ООО «... об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных и жилищных услуг, удовлетворить.
Определить порядок и размер участия сторон в расходах по оплате содержания жилого помещения, взносов на капитальный ремонт, отопление жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> следующим образом: за ФИО4, ... года рождения, в размере ... доли от причитающихся платежей и причитающейся на эту долю общей площади; за ФИО5, ... года рождения, в размере ... доли от причитающихся платежей и причитающейся на эту долю общей площади; за ФИО6, ... года рождения, в размере ... доли от причитающихся платежей и причитающейся на эту долю общей площади.
Существующий лицевой счет оставить за ответчиком ФИО6, ... года рождения, возложив на ФИО6 обязанности по передаче данных по счетчикам электроэнергии, холодной и горячей воды в ООО «...» в соответствии с фактическим потреблением.
Обязать ООО «...» открыть новые лицевые счета на имя за ФИО4, ... года рождения, ФИО5, ... года рождения.
Возложить на ФИО6, ... года рождения, оплату за получаемые услуги, входящие в перечень жилищно-коммунальных и прочих услуг (обращение с ТКО, оплата домофона, кабельное телевидение, видеонаблюдение, видеонаблюдение в лифтах) в соответствии с количеством лиц, зарегистрированных в жилом помещении по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья /подпись/
...