КОПИЯ
Дело №
№
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
(с учетом ч. 3 ст. 107 ГПК РФ)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Дерябина Д.А.
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к федеральному казенному учреждению «51 финансово-экономическая служба» Министерства обороны Российской Федерации, войсковой части 77360-Ф о защите нарушенных трудовых прав,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к федеральному казенному учреждению «51 финансово-экономическая служба» Министерства обороны Российской Федерации (далее – ФКУ «51 ФЭС» МО РФ) о защите нарушенных трудовых прав.
В обоснование иска указал, что работает в войсковой части 77360-Ф с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в должности <данные изъяты> 2. Трудовым договором предусмотрены следующие условия труда: должностной оклад – 7 562 рубля 00 копеек, стимулирующие выплаты, компенсационные выплаты. Условия труда работодателем не изменились и остаются таковыми по настоящее время.
Указывает, что за июнь, октябрь и ноябрь 2023 года начисленная и выплаченная ему заработная плата ниже установленного минимального размера оплаты труда и причиной неправильного расчета является неправомерный учет дополнительной премии, предусмотренной приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации». Работодателем нарушаются ее права, поскольку включение премии в минимальный размер оплаты труда нивелирует и обнуляет суть премии как дополнительного материального стимулирования, поскольку фактически она данной премии не получает.
Просил обязать ответчика доначислить и выплатить причитающуюся ему заработную плату в размере 11 500 рублей 00 копеек; взыскать компенсацию за задержку заработной платы в размере 1/150, действующей ключевой ставки ЦБ РФ от сумм, которые не были выплачены в срок за каждый день задержки со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве соответчика привлечена войсковая часть 77360-Ф, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент социальной гарантии Минобороны РФ.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика ФКУ «51 финансово-экономическая служба» в судебное заседание не явился, извещен, представил отзыв, в котором возражал против удовлетворения иска.
Представитель ответчика войсковой части 77360-Ф не явился, извещен, представил письменный отзыв на исковое заявление, в котором просил в удовлетворении исковых требований отказать, рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Департамент социальной гарантии Минобороны РФ извещен о времени и месте рассмотрения дела, мнения не представил.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Статьей 130 Трудового кодекса Российской Федерации величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации включена в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников.
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (части 1, 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации).
Конкретная сумма минимальной оплаты труда на соответствующий период устанавливается статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» в едином размере для всей Российской Федерации без учета каких-либо особенностей климатических условий, в которых исполняются трудовые обязанности работников.
Так, минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации составлял в 2023 году 16 242 рубля в месяц.
В силу положений Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата конкретного работника устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда; системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (части первая и вторая статьи 135). В свою очередь, системы оплаты труда работников федеральных государственных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (часть первая статьи 144).
Частью 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Статья 349 Трудового кодекса Российской Федерации относит лиц, заключивших трудовой договор о работе, в частности, в воинских частях и иных организациях Вооруженных Сил, к особой категории работников, на которых распространяется трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; в соответствии с задачами указанных организаций для этих работников устанавливаются особые условия оплаты труда и дополнительные льготы и преимущества.
Судом установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в войсковой части в войсковой части 77360-Ф в должности <данные изъяты>, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № и дополнительных соглашений.
По условиям трудового договора, за выполнение трудовых обязанностей работнику устанавливается оплата труда, включающая в себя: должностной оклад; компенсационные выплаты: процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера, районный коэффициент к заработной плате, доплата за работу во вредных условиях труда; стимулирующие выплаты: выплата за выслугу лет, премия по результатам работы за месяц, ЕДВ за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года. Выплата заработной платы производится в сроки и в порядке, установленных коллективным договором.
В соответствии с приложениями №, № приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О системе оплаты труда гражданского персонала (работников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации» установлен: с ДД.ММ.ГГГГ оклад – 7 167 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ – 7 562 рубля.
В ходе рассмотрения сторонами не оспаривалось, что войсковая часть состоит на финансовом обеспечении в ФКУ «51 финансово-экономическая служба» Министерства обороны Российской Федерации.
Согласно Положению о премировании и использовании фонда экономии заработной платы и фонда экономии премии лицам гражданского персонала выплачивается премия по приказу Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Данная премия выплачивается ежемесячно в пределах сумм, доведенных на эти цели до центральных органов военного управления, видов Вооруженных Сил, военных округов, флотов, родов войск Вооруженных Сил, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации.
Расходы на дополнительное материальное стимулирование осуществляются за счет экономии бюджетных средств в результате сокращения численности личного состава Вооруженных Сил в пределах доводимых Министру обороны на соответствующий финансовый год лимитов бюджетных обязательств на выплату денежного довольствия военнослужащим и оплату труда лиц гражданского персонала.
Конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения работниками должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование. Стимулирующая надбавка выплачивается работникам пропорционально отработанному времени в данном месяце, за который выплачивается надбавка.
В силу пункта 5 Порядка формирования и использования фонда оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом № (приложение №), при формировании фонда оплаты труда учитываются выплаты стимулирующего характера, в том числе установленные данным Приказом, кроме выплачиваемых за счет средств экономии фонда оплаты труда.
Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования средств на оплату труда работников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов» в целях повышения эффективности использования средств на оплату труда работников федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных органов и обеспечения качественного выполнения возложенных на указанные органы функций и задач, руководителям федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов предоставлено право использовать средства федерального бюджета на оплату труда и денежное довольствие, высвободившиеся в результате сокращения численности работников, лиц рядового и начальствующего состава и гражданского персонала в соответствии с данным Указом, на выплату работникам, лицам рядового и начальствующего состава и гражданскому персоналу премий по результатам службы (работы).
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации Министром обороны Российской Федерации издан Приказ от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплату труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации», которым утвержден Порядок определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.
По смыслу положений Приказа №, дополнительное материальное стимулирование лиц гражданского персонала войсковых частей, производимое в соответствии с этим Приказом, осуществляется за счет средств экономии фонда оплаты труда, является периодическим (ежемесячным), выплачивается в связи с исполнением непосредственных трудовых обязанностей и, хотя прямо не отнесено к составной части заработной платы, представляет собой элемент вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, объема, качества и условий выполняемой им работы и, исходя из правовой природы этой выплаты, позволяет включить ее в состав той части заработка, который не должен быть ниже минимального размера оплаты труда.
Таким образом, премия, выплаченная истцу в соответствии с Приказом №, являясь стимулирующей выплатой, выплачиваемой в зависимости от квалификации работника, сложности, объема, качества и условий выполняемой им работы за счет средств фонда оплаты труда, образующихся в результате их экономии, не может учитываться при разрешении вопроса о соответствии размера оплаты труда установленному законом ее минимальному размеру.
Указанное согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П «По делу о проверке конституционности статьи 349 и части второй статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, а также пунктов 2, 4 и 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы в связи с жалобой гражданки ФИО3», согласно которой дополнительное материальное стимулирование (премия), предусмотренное приказом Минобороны России №, является периодической выплатой, предоставляемой, в частности, работникам воинских частей за счет экономии бюджетных средств, выделенных на оплату их труда, и непосредственно обусловленной надлежащим исполнением указанными лицами своих трудовых обязанностей. При этом, несмотря на то, что действующее правовое регулирование не относит данное дополнительное материальное стимулирование (премию) к тем входящим в систему оплаты труда стимулирующим выплатам, которые устанавливаются указанным работникам на регулярной основе в соответствии с количеством и качеством труда по заранее определенным критериям и обусловлены достижением заранее определенных показателей и условий, а равно и к числу выплат, учитываемых при формировании фонда оплаты труда, эта выплата тем не менее производится за счет бюджетных средств, имеющих строго определенное целевое назначение (оплата труда), из фонда оплаты труда и к тому же с учетом результатов труда конкретного работника и его отношения к исполнению трудовых обязанностей, то есть фактически направлена на усиление мотивации работников к труду и повышение их материальной заинтересованности в результатах своего труда (стимулирование их труда). Единственным ее отличием от премий, учитываемых при формировании фонда оплаты труда, выступает обусловленность возможности ее выплаты и размера наличием в том или ином периоде соответствующих бюджетных средств, образующихся в результате их экономии. Однако это обстоятельство имеет значение главным образом для сферы финансовых отношений между организацией Вооруженных Сил и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим распределение ей бюджетных ассигнований.
Трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ при условии, что размер их месячной заработной платы, включающей в себя кроме оклада, как это установлено в рассматриваемом деле, дополнительное материальное стимулирование, выплачиваемое за счет бюджетных средств, имеющих строго определенное целевое назначение (оплата труда), из фонда оплаты труда и с учетом результатов труда конкретного работника и его отношения к исполнению трудовых обязанностей, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Таким образом, довод истца о том, что дополнительное материальное стимулирование, предусмотренное приказом Минобороны России №, не может учитываться в составе заработной платы при оценке ее соответствия установленному минимальному размеру оплаты труда, противоречит положениям трудового законодательства, не ограничивающего право работодателя на выбор способа и порядка дополнительного материального стимулирования работника.
Из представленных в материалы дела расчетных листков, а также справки-расчета усматривается, что в спорный период заработная плата без учета районного коэффициента и северной надбавки была начислена истцу в размере не ниже гарантированного в Российской Федерации минимального размера оплаты труда.
При этом премия по приказу Минобороны России № выплачивалась истцу ежемесячно, в том числе в месяцы, в которых истцом не была отработана в полном объеме норма рабочего времени.
На указанные денежные суммы произведено начисление северной надбавки и районного коэффициента, заработная плата истцу выплачена в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания трудовых прав истца стороной ответчика нарушенными, выплата заработной платы в спорный период производилась истцу в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и действующей у работодателя системой оплаты труда.
Таким образом, в удовлетворении требования истца о взыскании с ответчика задолженности по заработной плате надлежит отказать.
Поскольку требования ФИО1 о взыскании денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы являются производными от основных рассмотренных требований, в удовлетворении которых суд отказал, то они также не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к федеральному казенному учреждению «51 финансово-экономическая служба» Министерства обороны Российской Федерации, войсковой части 77360-Ф о защите нарушенных трудовых прав – оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья <данные изъяты> Д.А. Дерябин
Копия верна. Судья Д.А. Дерябин
Решение не вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ