Категория 2.217

Дело № 2-151/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 марта 2023 года п. Раздольное

Раздольненский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Бедрицкой М.А.

секретарь судебного заседания Компаниченко П.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО7, заинтересованное лицо Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, об установлении факта принадлежности документа,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ заявитель ФИО10 З.А. обратилась в Раздольненский районный суд Республики Крым с заявлением об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающих документов, просит суд установить факт принадлежности ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения:

- архивной справки № о начислении заработной платы за 1994, 1997 гг. выданной ДД.ММ.ГГГГ Архивным сектором (муниципальный архив) <адрес> Республики Крым;

- архивной справки № об отработанных выхододнях за 1994, 1997 гг. выданной ДД.ММ.ГГГГ Архивным сектором (муниципальный архив) <адрес> Республики Крым;

- архивной справки № выданной ДД.ММ.ГГГГ Архивным сектором (муниципальный архив) <адрес> Республики Крым о принятии на работу и увольнении.

Свои требования мотивируя тем, что она обратилась в УПФ РФ в <адрес> Республики Крым с заявлением для оформления пенсии по возрасту. В ходе изучения предоставленных заявителем документов было выявлено, что в справках подтверждающих трудовую деятельность не указано отчества заявителя, дата рождения, внести исправления учреждения оформлявшие документы, не могут, так как отсутствуют сведения об местонахождении и деятельности предприятий, а внесение изменений в документы не входит в компетенцию архивного учреждения. Неточности в документах препятствуют заявителю в оформления пенсии.

В судебное заседание заявитель не явилась, о дате и времени рассмотрения дела уведомлена в установленном порядке, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявленные требования просит удовлетворить.

Представители заинтересованного лица в судебное заседание не явились, о дате слушания дела уведомлены в установленном порядке, поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя заинтересованного лица, возражений против заявленных требований не поступило.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций, а именно факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество, или фамилия которого, указанные в документе не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанным в паспорте или свидетельстве о рождении.

Необходимость определения принадлежности правоустанавливающего документа (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) возникает тогда, когда из-за ошибки в имени, отчестве или фамилии гражданина в одном из правоустанавливающих документов он не соответствует тому, что указано в паспорте или свидетельстве о рождении. В судебном порядке принадлежность правоустанавливающих документов устанавливается, если ошибка не может быть исправлена органом, выдавшим документ.

Как установлено судом, заявитель ФИО10 (добрачная фамилияАмет-Уста) ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, рожденная <адрес> УзССР, что подтверждается свидетельством о рождении, паспортом гражданина Российской Федерации (л.д.6, 7).

Заявитель ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала брак с ФИО10 Р.Э., после заключения брака заявитель изменила фамилию с «ФИО6-Уста» на «ФИО10» (л.д.8-9).

ДД.ММ.ГГГГ заявителю на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения оформлена трудовая книжка ГТ-I №.

Заявителю на имя ФИО6-ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения оформлен дубликат в трудовую книжку БТ-I № (л.д.10-13).

ДД.ММ.ГГГГ за № Архивным сектором (Муниципальный архив) <адрес> выдана архивная справка, согласно данных которой, в документах архивного фонда № коллективного сельскохозяйственного предприятия «Авдет» в книгах учета труда и расчетов за 1994, 1997 года имеются сведения о начислении зарплаты ФИО1 (так в документе).

ДД.ММ.ГГГГ за № Архивным сектором (Муниципальный архив) <адрес> выдана архивная справка, согласно данных которой, в документах архивного фонда № коллективного сельскохозяйственного предприятия «Авдет» в книгах учета труда и расчетов за 1994, 1997 года имеются сведения об отработанных выхододнях ФИО1 (так в документе).

ДД.ММ.ГГГГ за № Архивным сектором (Муниципальный архив) <адрес> выдана архивная справка, согласно данных которой, в архивном фонде № коллективного сельскохозяйственного предприятия «Авдет» имеются сведения о приеме в члены колхоза ФИО1 (так в документе) и увольнении в связи с переводом ФИО7 (так в документе).

В связи с тем, что в архивных справках отчество заявителя не указано, заявитель не может реализовать права, связанные с назначением пенсии.

Факт принадлежности заявителю архивной справки № о начислении заработной платы за 1994, 1997 гг. выданной ДД.ММ.ГГГГ Архивным сектором (муниципальный архив) <адрес> Республики Крым; архивной справки № об отработанных выхододнях за 1994, 1997 гг. выданной ДД.ММ.ГГГГ Архивным сектором (муниципальный архив) <адрес> Республики Крым; архивной справки № выданной ДД.ММ.ГГГГ Архивным сектором (муниципальный архив) <адрес> Республики Крым о принятии на работу и увольнении подтверждается: решением Раздольненского районного суда АРКрым №-ц от ДД.ММ.ГГГГ; дубликатом Вкладыш в трудовую книжку БТ-I № на имя ФИО3 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельствами о рождении ФИО4, ФИО5, ФИО6, согласно которых в графе мать указана- ФИО7.

Согласно ст. 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

В данном случае факт принадлежности заявителю документов непосредственно порождает юридические последствия, а именно установление данного факта позволит заявителю обратиться для оформления пенсии. Наличия спора о праве при рассмотрении дела судом не установлено. Заявитель не имеет возможности в ином порядке получить надлежащие документы.

Таким образом суд считает заявление подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.264, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО7 об установлении факта принадлежности документов – удовлетворить.

Установить юридический факт, принадлежности ФИО10 (добрачная фамилия ФИО6-Уста) ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения:

- архивной справки № о начислении заработной платы за 1994, 1997 гг. выданной ДД.ММ.ГГГГ Архивным сектором (муниципальный архив) <адрес> Республики Крым;

- архивной справки № об отработанных выхододнях за 1994, 1997 гг. выданной ДД.ММ.ГГГГ Архивным сектором (муниципальный архив) <адрес> Республики Крым;

- архивной справки № выданной ДД.ММ.ГГГГ Архивным сектором (муниципальный архив) <адрес> Республики Крым о принятии на работу и увольнении.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Раздольненский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Полный текст решения составлен ДД.ММ.ГГГГ.

Судья :