Дело № 5-481/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административной ответственности
<адрес>
г. Абакан Республики Хакасия 03 марта 2025 года
Судья Абаканского городского суда Республики Хакасия Наумова Жанна Ярославовна,
при секретаре Михалко А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, официально трудоустроенного в <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, военнообязанного, инвалидности не имеющего, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 находясь в общественном месте по адресу <адрес> с признаками алкогольного опьянения: шаткая походка, невнятная речь, изо рта исходил резкий запах алкоголя, поведение не соответсвующее обстановке. Отказывался пройти медицинское освидетельствование, тем самым не выполнил законное требование сотрудников полиции.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 02.50 час., находясь в общественном месте по адресу <адрес> с признаками алкогольного опьянения: шаткая походка, невнятная речь, изо рта исходил резкий запах алкоголя, поведение не соответсвующее обстановке. Отказывался пройти медицинское освидетельствование, тем самым не выполнил законное требование сотрудников полиции.
Обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, также зафиксированы в протоколе об административном задержании, рапорте полицейского.
Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, составляет неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Требования либо распоряжения, исходящие от сотрудников вышеперечисленных органов, должны быть законными, то есть их возможность должна быть предусмотрена существующими законодательными актами. Неповиновение выражается в отказе исполнить законное распоряжение или требование, а воспрепятствование состоит в создании препятствий для исполнения служебных обязанностей сотрудников полиции, военнослужащих или сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Законным признается такое требование сотрудника полиции, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.
Полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (п. 4 ст. 12) обязана выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.
ФИО1 отказывался исполнить законное требование сотрудников полиции, чем создавал препятствие в исполнении их служебных обязанностей.
Судья приходит к выводу в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Согласно ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном проступке.
В материалах дела отсутствуют доказательства, отягчающие административную ответственность.
Частью 1 ст. 3.1 КоАП РФ определено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Таким образом, с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, его имущественного положения, позволяющего оплатить штраф, наличием обстоятельств смягчающих административную ответственность, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
Учитывая изложенное, руководствуясь ч.1 ст.19.3 и ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 , родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> код подразделения № административное наказание в виде <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
«_____»____________ 2025 г. ______________ / __________________ /
Отметка об исполнении (в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ)
_____________________________________________________________
М.П. _______________________ Ж.Я. Наумова
М.П. _______________________ Ж.Я. Наумова