35RS0004-01-2023-000116-37
Гр. дело № 2-117/2023 г.
Решение
Именем Российской Федерации
22 марта 2023 года г. Белозерск
Белозерский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Тарасова Н.Г.при секретаре Рулёвой Т.А.,
рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению ПАО Страховая Компания «Росгосстрах» к наследственному имуществу А. о взыскании денежных средств в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с исковым заявлением к наследственному имуществу А. о взыскании денежных средств в порядке суброгации. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ произошёл страховой случай – повреждение в результате пожара имущества П., застрахованного у истца по договору страхования имущества. ПАО СК «Росгосстрах» в соответствии с условиями договора выплатило страховое возмещение в размере 228 534 рубля. Согласно документам компетентных органов, составленным по факту пожара, повреждение имущества П. произошло по причине неосторожности при курении А.. Истец просил взыскать с наследников А. 228 534 рубля, расходы по оплате госпошлины в размере 5 485 рублей 34 коп.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, считает, что в удовлетворении иска следует отказать по следующим основаниям:
А. умер ДД.ММ.ГГГГ.
Судом истребованы сведения о наличии наследственного дела, а также наследственного имущества после смерти А..
Согласно ответу нотариуса Белозерского нотариального округа, наследственного дела после смерти А. не заводилось. Белозерский инспекторский участок ГИМС, инспектор Гостехнадзора Белозерского района, ОГИБДД МО МВД России «Белозерский» сообщили об отсутствии зарегистрированных транспортных средств и маломерных судов на имя А.. Согласно ответу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, зарегистрированные права на объекты недвижимости А. отсутствуют. Осуществляющие на территории <адрес> деятельность банки сообщили об отсутствии банковских счетов, открытых на имя А.. Согласно ответу ФНС России, сведений о банковских счетах А. не имеется. Таким образом, наследственное имущество А. не выявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ПАО СК «Росгосстрах» к наследникам и наследственному имуществу А. – отказать.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 1 месяца со дня вынесения.
Судья Тарасов Н.Г.