Дело № 5-156/2025

16RS0041-01-2024-000842-91

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ г. Лениногорск РТ

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан Сахавов Р.М., рассмотрев с использованием системы видеоконференцсвязи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ, в отношении ФИО2, 23 <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

положения статей 25.1, 25.5, 29.3, 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьи 51 Конституции Российской Федерации разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут ФИО1 осуществлял трудовую деятельность по адресу: <адрес>, не имеющим патента.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с протоколом об административном правонарушении согласен.

Выслушав ФИО2, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 18.10 КоАП РФ осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

В силу пункта 4.2 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.

Вина ФИО2 подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, миграционной картой на ФИО2, копией паспорта ФИО2, объяснением ФИО2, досье на ФИО2, рапортом сотрудника полиции.

Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом и соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, его допустимость и достоверность сомнений не вызывает.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности ФИО2 в совершении инкриминируемого ему деяния.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.1 КоАП РФ).

Назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.

Суд, изучив материалы дела, с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, принимая во внимание личность ФИО2, который проживает на территории Российской Федерации длительное время, при этом к уголовной ответственности за все время проживания на территории Российской Федерации не привлекался, в материалах дела отсутствуют сведения о том, что нахождение ФИО2 на территории Российской Федерации может представлять угрозу национальной безопасности и экономическому благосостоянию страны, суд не находит оснований для назначения наказания в виде административного выдворения за пределы территории Российской Федерации, и считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа без административного выдворения.

Руководствуясь частью 1 статьи 18.10, статьей 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 (национальный заграничный паспорт гражданина Республики Узбекистан: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Оплату административного штрафа производить по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Разъяснить, что согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В силу части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Татарстан, через Лениногорский городской суд Республики Татарстан.

Судья Сахавов Р.М.

Копия верна:

Судья Сахавов Р.М.

Постановление вступил в законную силу ____________________202__ года

Секретарь_________________________________________________________

Подлинник данного документа подшит в деле № 5-156/2025, хранящемся в Лениногорском городском суде Республики Татарстан.