Дело № 5-357/2023

УИД 22RS0069-01-2023-002414-14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 3 июля 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края Золотарев В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

24 апреля 2023 года в период времени с 11 часов 22 минут до 11 часов 27 минут установлено, что 18 февраля 2022 года в социальной сети Интернет <данные изъяты> по электронному адресу: <данные изъяты> в группе с названием <данные изъяты>, имеющую электронный адрес <данные изъяты> под постом с названием <данные изъяты> имеющего электронный адрес: <данные изъяты> размещен следующий комментарий: <данные изъяты>, имеющей электронный адрес: <данные изъяты> комментарий оставлен пользователем пои именем <данные изъяты> с адресом страницы: <данные изъяты>, которая принадлежит ФИО2, который разместил указанный комментарий находясь по адресу: ///. Комментарий содержит высказывания, выраженные в оскорбительной форме в отношении жителей Кавказа, Закавказья и Средней Азии, что свидетельствует об унижении их достоинства по национальному признаку.

По данному факту и.о. прокурора Ленинского района г. Барнаула 3 июля 2023 года вынесено постановление о возбуждении в отношении ФИО2 производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении рассматриваемого административного правонарушения не признал, выразил несогласие с выводами эксперта.

Помощник прокурора Ленинского района г. Барнаула ФИО1 дала заключение о наличии в действиях ФИО2 состава указанного административного правонарушения, что подтверждается представленными в суд доказательствами.

Выслушав ФИО2 и заключение прокурора, исследовав материалы дела в их совокупности, прохожу к следующим выводам.

Согласно части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В части 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремистской деятельностью (экстремизм) понимается, в том числе возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению (статья 1). На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность (часть 2 статьи 13).

Частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Несмотря на непризнание ФИО2 своей вины в совершении рассматриваемого административного правонарушения, факт совершения им данного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от 24 апреля 2023 года с приложением фототаблицы; актом экспертного исследования от 20 июня 2023 года ...; информацией <данные изъяты>; справкой оперуполномоченного ЦПЭ ГУ МВД Россий по Алтайскому краю от 23 июня 2023 года по результатам проведения проверочных мероприятий.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями действующего законодательства об административных правонарушениях, являются относимыми, допустимыми и согласующимися между собой. Оснований для признания какого-либо доказательства недопустимым не имеется.

При таких обстоятельствах судья находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной.

ФИО2, разместив в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» указанный комментарий, публично совершил действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по национальному признаку, тем самым совершил административное правонарушение, квалифицируемое как унижение человеческого достоинства, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Несогласие ФИО2 с выводами эксперта само по себе не может свидетельствовать об отсутствии в его действиях состава указанного административного правонарушения. Акт экспертного исследования составлен экспертом, обладающим специальными профессиональными знаниями в области лингвистики. Акт содержит полные ответы на поставленные вопросы. Оснований не доверять его выводам не имеется. Экспертом проанализирован текст, содержащий высказывания, выражающее негативную оценку и обоснование негативной оценки группы лиц, на основании их принадлежности к выходцами с Кавказа, Закавказья и Средней Азии.

При назначении ФИО2 административного наказания судьей в соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Принимая во внимание изложенное, судья приходит к выводу о том, что для достижения цели административного наказания, предусмотренной частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, ФИО2 возможно назначить административное наказание в виде административного штрафа в пределах, предусмотренных санкцией статьи 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь статьями 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Сумма административного штрафа подлежит внесению или перечислению лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Административный штраф может быть уплачен в соответствующем размере лицом, привлеченным к административной ответственности, до дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении указанного срока, изготавливается второй экземпляр постановления, который направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Судья В.В. Золотарев