КОПИЯ
УИД 16RS0007-01-2022-001824-63
Дело № 2а-1824/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2022 года г. Арск
Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хафизова М.С., с участием прокурора Хабибуллина Р.М., при секретаре судебного заседания Галиевой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ :
отдел МВД России по <адрес> обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением по тем основаниям, что ФИО1 решением Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор и установлены ограничения в виде: обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания в местах распития спиртных напитков (клубах, барах, ресторанах), запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, за исключением трудовой деятельности, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, либо оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи. После установления административного надзора ФИО1 в течение года 3 раза привлекался к административной ответственности. В связи с чем, просит установить дополнительные ограничения в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации 4 раза в месяц, запрещения выезда за пределы территории Арского муниципального района Республики Татарстан, запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.
В судебном заседании представитель административного истца - отдела МВД России по <адрес> ФИО2, поддержал доводы административных исковых требований, просил их удовлетворить.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал.
Выслушав пояснения участников процесса, заключение прокурора, полагавшего необходимым административный иск удовлетворить, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) административное исковое заявление о продлении административного надзора и административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел.
Согласно части 6 статьи 271 КАС РФ, в административном исковом заявлении о продлении административного надзора указываются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, предлагаемые срок продления административного надзора и виды административных ограничений. К административному исковому заявлению о продлении административного надзора прилагаются материалы, свидетельствующие о совершении указанным лицом административных правонарушений, и материалы, характеризующие его личность.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В соответствии с частью 3 статьи 4 вышеуказанного Федерального закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 28 вышеуказанного Постановления Пленума, дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, ФИО1 осужден приговором Арского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 03 годам 01 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Решением Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор на срок погашения судимости по приговору Арского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания и установлены ограничения в виде: обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания в местах распития спиртных напитков (клубах, барах, ресторанах), запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, за исключением трудовой деятельности, либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, либо оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи.
Административный надзор был установлен ФИО3 на основании ч. 2 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» как лицу, совершившему преступление при особо опасном рецидиве, а также в связи с тем, что в период нахождения под административным надзором ФИО1 совершил преступление. Срок административного надзора в отношении поднадзорного судом вышеуказанным решением постановлено исчислять с момента постановки осужденного на учет в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 поставлен на учет ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, срок административного надзора не истек.
Из характеристики, представленной УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 проживает один, жалобы и заявления со стороны соседей и жителей не поступали, привлекался к административной ответственности, употребляет спиртные напитки.
Согласно бытовой характеристике, выданной главой Апазовского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, на ФИО1 жалобы на поведение не поступали.
Постановлением мирового судьи судебного участка № по Арскому судебному району РТ от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № по Арскому судебному району РТ от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ с назначение наказания в виде ареста сроком на 10 суток. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением заместителя начальника полиции ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей в доход государства. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из содержания п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности, при этом, административные правонарушения должны быть совершены против порядка управления, и (или) посягающие на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) предусмотренные частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 КоАП РФ.
Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Таким образом, исследовав представленные материалы и выслушав участников процесса, суд считает предъявленные требования подлежащими удовлетворению, направленными на предупреждение в дальнейшем возможности совершения ФИО1 противоправных действий, поскольку он, будучи подназорным лицом, совершил административные правонарушения против порядка управления и против общественного порядка и общественной безопасности, а потому в отношении него необходимо установить дополнительные административные ограничения в виде:
- обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещения выезда за пределы территории Арского муниципального района Республики Татарстан;
- запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175 - 177, 270 – 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений, удовлетворить.
Дополнить ФИО1 ранее установленные решением Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения в виде:
- обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, установив всего обязательную явку 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещения выезда за пределы территории Арского муниципального района Республики Татарстан;
- запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Арский районный суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня его принятия.
Судья /подпись/
Копия верна. Судья ___________________М.С. Хафизов
Решение вступило в законную силу «___»___________2022 года
Судья ___________________М.С. Хафизов
Решение21.12.2022