Дело № 5-189/2023

55RS0005-01-2023-005151-93

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Резолютивная часть оглашена 10 ноября 2023 года.

Постановление вынесено 10 ноября 2023 года.

ул. 9-я Северная, д. 99, <...>.

Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи А.Н. Кустовой, при секретаре судебного заседания Витютневой К.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:

ЧЭА ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ); уроженки <адрес>; зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>; учащейся <данные изъяты>, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ЧЭА, находясь по месту жительства по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осуществила публичную демонстрацию файла, в котором присутствует изображение нацисткой свастики, символики фашистской Германии ДД.ММ.ГГГГ г.г., демонстрация которых запрещена законом, со своей интернет страницы под никнейом «ЧЭА», в социальной сети «ВКонтакте», электронный адрес: <данные изъяты>, в разделе «Фото» в альбоме «Сохраненные фото ЧЭА».

В судебном заседании ЧЭА, вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме. Суду пояснила, что разместила запрещенные символы, будучи в нехорошей компании. На дату рассмотрения дела, запрещенные символы со своей интернет страницы удалила. Она получает ежемесячно стипендию около 5 000,00 руб.

Выслушав лицо, привлекаемое к административно ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одного из видов экстремистской деятельности (экстремизма) определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (статья 1).

Нацистской атрибутикой и символикой являются атрибутика и символика, которые использовались организациями, признанными Нюрнбергским международным военным трибуналом преступными. К таковым относят, в частности, знамена, значки, атрибуты униформы, приветственные жесты и пароли, свастику, а также их воспроизведение в любой форме.

Демонстрацией нацистской символики признается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.

Объективную сторону рассматриваемого состава административного правонарушения могут образовывать публичное выставление, показ, вывешивание, изображение нацистских атрибутики и символики, атрибутики и символики, сходных с ними до степени смешения, воспроизведение нацистских или сходных с нацистскими до степени смешения приветствий и приветственных жестов, а также любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, в том числе путем публикации в средствах массовой информации.

При решении вопроса о наличии или отсутствии состава административного правонарушения и вины лица, привлекаемого к административной ответственности при размещении материалов в сети «Интернет», следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, форму и содержание размещенной информации, ее контекст, иные значимые обстоятельства.

Как следует из материалов дела (скриншот с интернет страниц в социальной сети «ВКонтакте»), на странице с никнеймом «ЧЭА» размещены фотографии и картинки с изображением свастики, символики и атрибутики Фашисткой Германии, доступные для неопределенного круга лиц.

Таким образом, факт публичного демонстрирования ЧЭА нацистской атрибутики и символики, сомнений не вызывает, как подтвержденный совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Представленными материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом сотрудника ЦПЭ УМВД России по Омской области от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования»; распечатками (скриншот) с личной страницы пользователя сети Интернет; письменными объяснениями ЧЭА, из которых следует, что факт публичного демонстрирования нацистской атрибутики и символики, а также то, что личная страница находилась в открытом доступе, и ее пояснениями, данными в судебном заседании.

Нормы опубликованных законов обязательны к соблюдению, каждый должен проявить разумную осмотрительность и знакомиться с их содержанием. Если закон нарушен, то ссылка на его незнание не является основанием для освобождения от ответственности.

Таким образом, действия ЧЭА верно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ - пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о лице, привлекаемого к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность суд относит признание вины в совершении административного правонарушения, удаление самостоятельно запрещенных материалов ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения административного наказания в виде штрафа в минимальном размере.

Согласно ст. 3.2, 3.7 КоАП РФ, конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.3 КоАП РФ, суд при назначении основного наказания может не назначать лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обязательное дополнительное наказание, указанное в санкции статьи особенной части КоАП РФ, если оно не может быть назначено лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Согласно материалам дела об административном правонарушении предметы или орудия совершения правонарушения в ходе производства по делу об административном правонарушении не изымались, меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 27.10, 27.14 КоАП РФ не принимались, запрещенная информация удалена, в связи с чем суд полагает возможным не применять конфискацию предмета административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ЧЭА ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ) виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. <данные изъяты> КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей без конфискации предмета административного правонарушения.

Административный штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК России по Омской области (УМВД России по Омской области); ИНН №; КПП №; ОКТМО №; номер счета получателя платежа: №; наименование банка: Отделение Омск Банка России//УФК по Омской области г. Омск; БИК №; КБК №, идентификатор №.

Одновременно разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Первомайский районный суд г. Омска в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья А.Н. Кустовой