Дело № 5-166/2023 УИД № 23RS0017-01-2023-001066-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ст-ца Кавказская
Краснодарского края 12 октября 2023 года
Кавказский районный суд Краснодарского края в составе:
Судьи Агеевой Н.Г.,
С участием секретаря Косиновой Д.Р.
рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении ФИО4 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Узбекистана, зарегистрированного по адресу пребывания : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении правонарушения, предусмотренного по ч. 5 ст. 5.26 КоАП РФ,
установил:
ФИО4 ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 5.26 КоАП РФ, устанавливающее ответственность за осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства при следующих обстоятельствах:
06.10.2023 в 12 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, на территории строящейся детской поликлиники, во временной металлической постройке, ФИО4, путем организации молельной комнаты для мужского пола, допустил миссионерскую деятельность путем разъяснения основ ислама и чтения намаза, в нарушение ч. 2 ст. 24.1 Федерального закона от 26.09.1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 5.26 КоАП РФ.
ФИО4, допрошенный по обстоятельствам правонарушения в судебном заседании, с участием переводчика ФИО5, виновным в совершении правонарушения себя признал, осознал содеянное, просил назначить ему наказание в виде штрафа, без выдворения, поскольку пребывает и работает в России на законных основаниях.
Выслушав ФИО4, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 5.26 КоАП РФ.
Частью 5 статьи 5.26 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Вина ФИО4 в совершении правонарушения подтверждается следующими письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 21-149743 от 12.10.2023, подтверждающим изложенные выше обстоятельства правонарушения; рапортом оперуполномоченного отдела ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю капитана полиции ФИО6 от 06.10.2023; письменными объяснениями ФИО4 от 06.10.2023; письменными объяснениями ФИО7 от 06.10.2023; письменными объяснениями ФИО8 от 06.10.2023; письменными объяснениями ФИО9 от 06.10.2023.; протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 09.10.2023; фото- и видеоматериалами на л.д. 9-11.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины.
Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
С учётом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности правонарушителя, суд приходит к выводу о назначении ФИО4 наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь 29.7-29.11, 30.3 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО4 ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 5.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Разъяснить ФИО4 требования ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии со ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Кавказский районный суд Краснодарского края в течение десяти суток.
Судья Кавказского районного суда
Краснодарского края Н.Г. Агеева