Судья: Бессмертнова Е.А. Дело <данные изъяты>
50RS0<данные изъяты>-75
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<данные изъяты>,
<данные изъяты> 09 августа 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующий судья: Конатыгина Ю.А.,
судьи: Шмелев А.Л., Миронова Т.В.,
ведение протокола - помощник судьи Аристова Е.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о защите чести и достоинства, деловой репутации,
по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Раменского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>, заслушав доклад судьи Шмелева А.Л.,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 предъявлен иск к ФИО2 о признании не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию сведения, опубликованные ФИО2 <данные изъяты>г. в 13 час. 05 мин. в сети интернет на странице социальной сети «ВКонтакте», в сообществе «Инициативная группа «Сохраним Булонский лес» по адресу: https://vk.com/wall-210020083_464, следующего содержания: «Главные преступники Раменского городского округа, посягнувшие на конституционные права населения Раменского городского округа в части экологической защищенности! Имена преступников: ФИО1 – начальник Управления градостроительной деятельности и рекламы администрации Раменского городского округа»; обязании ФИО2 удалить указанную информацию и опровергнуть ее путем осуществления публикации периодом на 1 год в сети Интернет на странице социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «Инициативная группа «Сохраним Булонский лес» по адресу https://vk.com/wall-210020083_464, следующего содержания: «Сведения, ранее изложенные мной в публикации от <данные изъяты> в 13 час. 05 мин. в сети Интернет по адресу https://vk.com/wall-210020083_464, содержащие следующие фразы: «Главные преступники Раменского городского округа, посягнувшие на конституционные права населения Раменского городского округа в части экологической защищенности! Имена преступников: ФИО1 – начальник Управления градостроительной деятельности и рекламы администрации Раменского городского округа», порочат честь, достоинство и деловую репутацию ФИО1, не соответствуют действительности и являются мной выдуманными»; взыскании с ФИО2 в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб., по тем основаниям, что <данные изъяты> в 13 час. 05 мин. в сети интернет на странице социальной сети «ВКонтакте», в сообществе «Инициативная группа «Сохраним Булонский лес» по адресу: https://vk.com/wall-210020083_464 была опубликована информация, не соответствующая действительности, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию истца.
ФИО2, его представитель исковые требования не признали по доводам письменных возражений.
Решением Раменского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> в удовлетворении иска отказано.
Истец в апелляционной жалобе просит отменить решение, как незаконное и необоснованное.
До рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, в адрес суда апелляционной инстанции поступило письменное заявление ФИО1 об отказе от исковых требований в полном объеме, с просьбой о прекращении производства по делу. Последствия отказа от исковых требований истцу разъяснены и понятны, что прямо усматривается из заявления.
Ответчик в судебное заседание не явился, против принятия отказа от иска и прекращения производства по делу не возражал.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно статье 326.1 ГПК РФ, отказ истца от иска также допускается в суде апелляционной инстанции. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 ГПК РФ. При принятии отказа истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
Поскольку отказ истца от заявленных исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, судебная коллегия приходит к выводу о принятии отказа ФИО1 от иска к ФИО2 о защите чести и достоинства, деловой репутации, в связи с чем, решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
Руководствуясь ст. 326.1 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ от иска ФИО1 к ФИО2 о защите чести и достоинства, деловой репутации. Решение Раменского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> – отменить. Производство по делу прекратить.
Председательствующий Судьи