№

№

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. ФИО2 09 августа 2022 года

Судья ФИО2 районного суда Пятова Д.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ФИО2 , гражданина РФ, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: , ФИО2 ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 32 мин. на 2 км автодороги ФИО2 - железнодорожного переезда водитель ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно отказался на требование сотрудников полиции предоставить для проверки регистрационные документы на транспортное средство, при этом оттолкнув сотрудника полиции, схватив за форменное обмундирование и попытался скрыться с места административного правонарушения.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Выслушав ФИО1 изучив представленные материалы, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждается, помимо его пояснений, материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ , об обстоятельствах происшествия,

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГг.

- рапортами инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД ФИО2 «ФИО2» ФИО4 и ФИО5 в котором описаны обстоятельства выявления административного правонарушения, совершенного ФИО1,

- видеозаписью ПАТРУЛЬ-ВИДЕО.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

В силу ч.1 ст.19.3 КоАП РФ административная ответственность наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о том, что действия ФИО1, который отказался на требование сотрудников полиции предоставить для проверки регистрационные документы на транспортное средство, оттолкнув сотрудника полиции, схватив за форменное обмундирование и попытался скрыться с места административного правонарушения, свидетельствуют о неповиновении законному требованию сотрудника полиции.

При таких обстоятельствах, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, является полное признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не усматривается.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает данные о личности ФИО1, который допускал неоднократно не уплату назначенного ему административного штрафа, офитциально не трудоустроен, а также характер административного правонарушения, направленного против общественного порядка и выражающего явное неуважение к органам полиции, в связи с чем, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку иной вид наказания не будет способствовать достижению целей административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст., 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.

Срок исполнения административного наказания исчислять с 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Направить ФИО1 в места отбывания административного ареста, предназначенные для содержания в них лиц, подвергнутых административному аресту – для отбывания наказания.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через ФИО2 районный суд в течение 10 суток со дня получения постановления.

Председательствующий Д.В. Пятова