№5-589/2025 25RS0029-01-2025-005656-28
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Уссурийск 30 июня 2025 года
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Бутенко Н.В.,
рассмотрев административное дело в отношении ФИО1, XXXX, о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГ в 12 час. 17 мин. по адресу: г.Уссурийск, XXXX, ФИО1 не выполнил требование о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГ и управлял автомобилем марки «Honda Fit», государственный регистрационный знак <***>, на стеклах которого имелось покрытие (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускаемость, которого, не соответствует регламенту безопасности колесных средств, не исполнив письменное требование от ДД.ММ.ГГ о прекращении эксплуатации транспортного средства, имеющего на стеклах покрытие, светопропускаемость, которого, не соответствует регламенту безопасности колесных средств.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что работает неофициально, имеет доход в месяц от 80 000 руб.
Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав пояснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, судья полагает, что факт совершения правонарушения достоверно установлен.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им, либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению ими служебных обязанностей.
Пунктом 11 и 19 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011г. №3-ФЗ "О полиции" на полицию возложены обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Согласно пункту 2 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. №711, Госавтоинспекция обеспечивает соблюдение юридическими лицами независимо от формы собственности и иными организациями, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, правил стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства.
Решения, требования и указания должностных лиц Госавтоинспекции по вопросам, относящимся к их компетенции, обязательны для юридических лиц независимо от формы собственности и иных организаций, должностных лиц и граждан.
Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090, установлен Перечень неисправностей автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация.
В силу пункта 7.3 Перечня запрещается эксплуатация транспортных средств, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Запрет на нанесение покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя, направлен на обеспечение безопасности дорожного движения, устранение угрозы аварийной ситуации, причинения вреда другим участникам дорожного движения и нанесения ущерба правам, законным интересам и здоровью иных граждан.
ДД.ММ.ГГ ФИО1 было выдано требование о прекращении эксплуатации транспортного средства, в связи с тем, что транспортное средство, имеет на стеклах покрытие, светопропускаемость, которого, не соответствует регламенту безопасности колесных средств.
Однако данное требование ФИО1 исполнено не было.
Факт совершения инкриминируемого административного правонарушения и вина ФИО1 в совершении правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждаются совокупностью допустимых и достаточных доказательств, исследованных в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении, рапортом, постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ, требованием о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГ.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Определяя вид и размер административного наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, сведения о личности виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие смягчающего обстоятельства, полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа, что будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть целей наказания, указанных в статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления в силу настоящего постановления получателю штрафа по следующим банковским реквизитам: УФК РФ по Приморскому краю (ОМВД России по г. Уссурийска), Налоговый орган: ИНН <***>, номер счета №03100643000000012000 в ДВ ГУ Банка России // УФК по ПК г. Владивосток, БИК 010507002, Кор./счет: 40102810545370000012, КОД ОКТМО 05723000, КБК 18811601191019000140, УИН 18880425251607184686.
Штраф подлежит оплате в 60-дней срок со дня вступления постановления в законную силу. При неисполнении обязанности по уплате штрафа наступает ответственность, предусмотренная ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Судья Н.В. Бутенко