Дело № 2-1097/2025
УИД 23RS0050-01-2025-000452-27
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 19 мая 2025 года
Темрюкский районный суд Краснодарского в составе:
председательствующего - судьи Беляевой О.Д.
при секретаре Сытник Т.И.,
с участием ФИО1, представителя Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю – ФИО2,
рассмотрев дело по иску ФИО1 ФИО6 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю о признании незаконным решения от 13.11.2024 г. об отказе в установлении пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю и просит признать незаконным решение отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю от 13.11.2024г. № об отказе в установлении ФИО1 ФИО7 пенсии по старости; возложить на отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю обязанность включить в общий страховой стаж ФИО1 ФИО8 периоды работы с 01.10.1986г. по 29.09.1992г. включительно.
В обоснование заявленных требований ФИО1 ссылается на то, что она обратилась в отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю (далее - ОСФР) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях».
Решением ОСФР от 13.11.2024г. истице отказано в установлении пенсии по старости из-за отсутствия требуемого страхового стажа. Как указало ОСФР при требуемом стаже в 15 лет, ее страховой стаж составляет 13 лет 02 дня.
До получения отказа ОСФР истице была направлена информация от 08.10.2024г. согласно которой ОСФР исключены из подсчета страхового стажа периоды работы с 01.10.1986г. по 29.09.1992г. в Ленинском тресте столовых в кафе «<данные изъяты>» в связи с тем, что в трудовой книжке не читается печать организации при увольнении, номер приказа о приеме прописан другими чернилами, также отсутствует должность, на которую она была принята в магазин «<данные изъяты>» КОПП «<данные изъяты>» с 29.09.1992г. по 29.09.1992г., при увольнении не читается печать организации.
Считает решение ОСФР незаконным, поскольку она не может нести ответственность за ненадлежащее оформлении трудовой книжки иными лицами.
В письменных возражениях представитель ответчика просит в иске отказать. Указывает, что дополнительных документов, подтверждающих страховой стаж ФИО1 не представлено.
ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования, ссылаясь на те же обстоятельства.
Представитель Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю ФИО2 в судебном заседании с заявленными исковыми требованиями не согласилась, просила в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на доводы, изложенные в возражениях.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основании принципа состязательности сторон, причем каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых основывает свои требования либо возражения; доказательства представляются сторонами и иными участвующими в деле лицами.
На основании ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов. Деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина, и гарантируются ст. 39 Конституции Российской Федерации. В соответствии с п. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Закрепляя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель определил как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.).
Согласно ч. 1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют женщины, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при достижении возраста 58 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) не менее 28,2.
Как следует из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 10.11.2024г. обратилась с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях» (далее Закон № 400-ФЗ) в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
ОСФР по Краснодарскому краю 13.11.2024г. вынесено решение № об отказе ФИО1 в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1 ст.8 Закона № 400-ФЗ, в связи с отсутствием требуемого страхового стажа.
При подаче заявления о назначение страховой пенсии по старости ФИО1 представлена трудовая книжка.
Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Страховой стаж подтверждается записями в трудовой книжке, выполненными в соответствии с правилами, действовавшими на момент заполнения трудовой книжки.
Согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утвержденным постановлением Правительства 02.10.2014г. № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974г. № 162 утверждена «Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях» (далее- Инструкция).
Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.
В случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
При увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.
Заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.
В трудовую книжку вносятся:
сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность;
сведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоянную работу, увольнение;
Сведения о работнике записываются на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Фамилия, имя и отчество (полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами) и дата рождения указываются на основании паспорта или свидетельства о рождении.
После указания даты заполнения трудовой книжки работник своей подписью заверяет правильность внесенных сведений.
В трудовой книжке ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. по периоду работы в магазине «<данные изъяты>» столовой 88 треста столовых имеется запись о приеме от 19.07.1985г., а номер и дата издания приказа о приеме отсутствуют. Дата перевода в Ленинский трест столовых отсутствует, но имеется основание на перевод пр. №56 УОП от 29.09.1986г., что не соответствует п.п 2.13 п. 2 Инструкции.
Дата издания приказа о реорганизации 2-го треста и о переводе столовой в Ленинский трест столовых внесена без исправлений, наложения периода работы нет, период заверен подписью ответственного лица и печатью организации и сомнений не вызывает.
По периоду работы в Ленинском тресте столовых в кафе «<данные изъяты>» с 01.10.1986г. по 29.09.1992г. не читается печать организации при увольнении, что не соответствует п.п.4.1 п.4 Инструкции, а также номер приказа о приеме, дата, месяц, год издания приказа о приеме дописаны другими чернилами, что не соответствует п.п.2.5 п.2 Инструкции.
По периоду работы в магазине «<данные изъяты>» КООП «<данные изъяты>» с 29.09.1992г. по 29.09.1992г. отсутствует наименование должности, на которую принят работник, а также при увольнении не читается печать организации, что не соответствует п.п 2.13 п. 2 и п.п.4.1 п.4 Инструкции.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (пункт 11).
В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, в том числе в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости, порядке исчисления этого стажа, сведения о наличии такого стажа могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 ГПК РФ. При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является обязанностью лица, претендующего на назначение страховой пенсии по старости.
Дополнительные документы, подтверждающие страховой стаж, ФИО1 не представлены.
С целью устранения возникших сомнений в достоверности внесенных в трудовую книжку сведений, специалистами ответчика сделаны соответствющие запросы.
На запрос специалистов ОУП № 35 поступила справка от 08.02.2023г. № Д-1767/04-09, выданная КУ г. <данные изъяты> «Муниципальный архив», согласно которой, в имеющихся на хранении документах содержится сведения о приеме ФИО3 в столовую № с 17.07.1985г., сведения об увольнении отсутствуют.
Документы по личному составу столовой №, магазина <данные изъяты>» на хранение в архив не поступали.
Согласно справкам от 28.02.2023г. №Д-1747/04-09, от 14.02.2023г. №07-17/С-3094, выданным КУ г. <данные изъяты> «Муниципальный архив» и БУ«Исторический архив <данные изъяты> области», документы по личному составу кооператива «<данные изъяты>», магазина «<данные изъяты>», кафе «<данные изъяты>» Ленинского треста столовых на хранение в архив не поступали.
Таким образом, по имеющимся документам, страховой стаж ФИО1 составил 09 лет 07 месяцев 15 дней, в соответствии с положениями Постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 года № 2-П — 13 лет 02 дня (с учетом периода ухода за ребенком ДД.ММ.ГГГГ г.р.) при требуемом не менее 15 лет, в связи с чем, право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у ФИО1, отсутствует.
По ходатайству истца судом сделан запрос в Исторический архив <адрес>.
В ответ на запрос сообщено, что документы по личному составу Ленинского треста столовых <адрес> «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), кафе «<данные изъяты>» Ленинского треста столовых <адрес>, МП Общественного питания <адрес> Кафе «<данные изъяты>», магазина «<данные изъяты>» (магазина-кулинарии №) в кооперативе «<данные изъяты>» в бюджетное учреждение <адрес> «Исторический архив <адрес>» на хранение не поступали.
С учетом того, что периоды работы истца с 01.10.1986г. по 29.09.1992г. надлежащими доказательствами не подтверждены, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 ФИО9 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю о признании незаконным решения от 13.11.2024 г. об отказе в установлении пенсии по старости, оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Темрюкский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Темрюкского
районного суда О.Д. Беляева
Мотивированное решение суда изготовлено 23 мая 2025 года