<адрес>, каб. №.
19RS0№-83
Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> Хакасия 22 декабря 2022 года
Судья Абаканского городского суда РХ Зарубин Андрей Валентинович,
при секретаре ФИО4,
с участием переводчика ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ФИО6, Китай, зарегистрированного по адресу: <адрес>, комната 303 и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт: ЕН5165323 выдан ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, многократная виза ОД №, выдана ДД.ММ.ГГГГ сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ, действует 90 дней из каждых 180, цель поездки – деловая ООО «Пиксель», привлекаемого к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
В Абаканский городской суд РХ поступил протокол об административном правонарушении с материалами дела об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1.
ФИО1, в судебном заседании вину признал. Дополнительно пояснил, что он гражданин Китая, прибыл в Россию ДД.ММ.ГГГГ. На территории РФ находится жена и ребенок, проживают в <адрес>. Документы все собраны для законного проживания на территории РФ. Основанная причина, почему вовремя не выехал, просто не знал. Жена в 2019 году вернулась на Родину в Россию на третьем триместре беременности, является гражданкой РФ. Про нарушение он не знал, его ввели в заблуждение, я готов легализоваться и сделать все законно.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья, находит доказанным факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях по следующим обстоятельствам.
В силу п.1, п. 2 ст. 5 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе постоянного мониторинга лиц прибывших в Российскую Федерацию в отделе по вопросам миграции УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. №, выявлен гражданин Китая ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не имеющий регистрации в <адрес>, который нарушил режим пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившийся в нарушении установленных правил въезда и пребывания в Российской Федерации.
В ходе выяснения всех обстоятельств административного правонарушения установлено, что гражданин Китая ФИО1 находится в Российской Федерации, <адрес> на основании многократной въездной визы ОД №, выданной ДД.ММ.ГГГГ сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ, цель поездки – деловая, принимающая организация ООО «Пиксель». Указанная виза действует 90 дней из каждых 180.
Вместе с тем, из представленного гражданином Китая ФИО1 паспорта усматривается и подтверждается сведения АС ЦБДУИГ ФМС России, что ФИО1 осуществлял въезд в Российскую Федерацию и пребывание на территории Российской Федерации на основании имеющейся у него визы № сверх установленного законом срока.
С момента въезда в Российскую Федерацию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гражданин Китая ФИО1 в течение периода в сто восемьдесят дней суммарный срок его временного пребывания на территории Российской Федерации составил 184 дня, однако период пребывания гражданина Китая ФИО1 – 90 дней истек ДД.ММ.ГГГГ, т.е. период его пребывания в РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени ФИО1 территорию Российской Федерации не покинул.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно информационным ресурсам МВД России, гр. ФИО5 в числе лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, не значится, с заявлением об оформлении разрешения на временное проживание, вида на жительство, приобретении гражданства Российской Федерации в установленном порядке не обращался, паспортом гражданина Российской Федерации не документировался.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в России иностранного гражданина определяется сроком действия его визы.
Законно находящимся в Российской Федерации признается иностранный гражданин, лицо без гражданства, имеющие действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации (ст. 2 Федерального закона N 115-ФЗ).
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, гр. ФИО1, нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, действия ФИО1 следует квалифицировать по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает выдворение иностранного гражданина за пределы РФ.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
В Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 5-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 8-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 15-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 1-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 5-П и др.).
Из материалов дела, следует, что ФИО1 проживает на территории Российской Федерации с женой ФИО2, а также есть несовершеннолетий ребенок - сын ФИО3.
При указанных обстоятельствах суд учитывает эти обстоятельства при привлечении его к административной ответственности.
Санкция ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Несмотря на то, что возможность назначения административного наказания без выдворения за пределы Российской Федерации за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, санкцией данной статьи не предусмотрена, но учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не согласуется со сведениями о его личности, противоречит правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлениях от ДД.ММ.ГГГГ N 1-П и от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П.
Таким образом, при назначении ФИО1 административного наказания, суд, считает возможным не назначать ему наказание в виде в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.8, 29.1, 29.10, 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 административное наказание по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток.
Судья А.В. Зарубин
Штраф подлежит уплате: Взыскателем административного штрафа является УФК по <адрес> (МВД по <адрес>), ИНН <***>, КПП 190101001, ОКТМО 95 701 000, № счета получателя платежа 03№, Отделение –НБ Республики Хакасия <адрес>, БИК 019514901, корр.счет 40№, КБК 18№, УИН 18№.
Копию постановления получил, мне разъяснена ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ об ответственности в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней после вступления постановления в силу.
«_____»____________ 2022 г. _______________ / ____________________
Судья А.В. Зарубин