РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2025 года Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре Кирюхиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3558/2025 по иску ФИО1, ФИО2 к ОСФР по адрес и адрес о восстановлении срока на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

фио, фио обратились в суд с иском к ОСФР по адрес и адрес о восстановлении срока, указав, что являются наследниками имущества умершего 10.09.2023 года застрахованного лица – фио, при этом истцами пропущен срок на обращение с заявлением о выплате накопительной части пенсии умершего. Истцы указали, что срок пропущен по причине незнания закона. С учетом изложенного истцы просили суд восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального счета умершего застрахованного лица фио

Стороны в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом, об отложении слушания не просили, возражений от ответчика не представлено.

В силу ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что фио являлась супругой умершего 10.09.2023 года застрахованного лица – фио, ФИО2 является дочерью умершего 10.09.2023 года застрахованного лица – фио, что подтверждается копией свидетельства о рождении, копией свидетельства о заключении брака, копией свидетельства о смерти, копией свидетельства о праве наследства по закону.

С заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица истцы не обращались, с исковым заявлением обратились в суд 12.02.2025 г., то есть по истечении, установленного Федеральным законом от 09 мая 2005 года N 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральные законы "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", "О негосударственных пенсионных фондах" и "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" шестимесячного срока с даты смерти застрахованного лица.

В соответствии с названным законом, выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется, при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Истцы являются наследниками и правопреемниками умершего застрахованного лица фио, иные наследники не заявили требований относительно выплат пенсионных накоплений, в связи с чем, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения заявленных истцами требований.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом от 09 мая 2005 года N 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральные законы "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", "О негосударственных пенсионных фондах" и "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", ст. ст. 193 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1, ФИО2 к ОСФР по адрес и адрес о восстановлении срока на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений удовлетворить.

Восстановить ФИО1, ФИО2 срок на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица фио.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд адрес в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 09 апреля 2025 года.

фио Гейзлер