Подлинник данного решения приобщен к гражданскому делу № 2-2226/2023 Альметьевского городского суда Республики Татарстан

16RS0036-01-2023-003143-17

РЕШЕНИЕ дело № 2-2226/2023

именем Российской Федерации

29 июня 2023 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Самигуллиной Г.К.

при секретаре Юсуповой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты> к <данные изъяты>, <данные изъяты> о снятии с регистрационного учета,

установил:

В обоснование иска ФИО1 указал, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В указанной квартире зарегистрированы ответчики, ФИО2 является прежним собственником квартиры, в ФИО3 – членом её семьи, которые фактически не проживают, в этой связи истец просит снять ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета.

Истец просит рассмотреть дело в свое отсутствие и требование удовлетворить.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены по последнему известному месту жительства, отзыв на иск не представили.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Согласно ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Из материалов дела следует, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от 05.02.2022 г. на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, представлены копия договора и выписка из ЕГРП (л.д.6-8, 9-11).

Согласно условиям договора купли-продажи квартиры от 08.02.2023 г., в указанной квартире зарегистрирована ФИО2, которая обязуется сняться с регистрационного учета и освободить указанную квартиру в течение 14 дней со дня подписания договора купли-продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ. В соответствии со ст. 558 ГК РФ лиц, сохраняющих право проживания в указанной квартире, не имеется (л.д.10).

Согласно выписке из домовой книги от 24.05.2023 г., в <адрес> зарегистрированы ответчики ФИО2 с 20.04.2022 г. и ФИО3 с 05.01.1996 г. (л.д.12).

Вместе с тем, требования истца о снятии ответчиков с регистрационного учета удовлетворению не подлежат, поскольку снятие граждан с регистрационного учета, в том числе на основании решения суда возложена действующим законодательством на органы регистрационного учета. Судебные акты не могут подменять собой решения административных органов по вопросам, отнесенным к их компетенции, тем более в случаях, когда на эти органы законом прямо возложена обязанность осуществления определенных действий, поскольку это будет противоречить принципу разделения полномочий исполнительной и судебной ветвей власти, установленному статьей 10 Конституции Российской Федерации.

Истец не лишен права обратиться в суд с иском о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением с представлением доказательств в подтверждение своих доводов, в случае удовлетворения его требований – представить в Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Альметьевскому району копию решения суда с целью снятия ответчиков с регистрационного учета на основании решения суда.

В судебном заседание истец не явился, заявленные требования им не уточнены, о признании ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением не заявлено и доказательства в подтверждение своих доводов не представлено.

При таких данных суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований о снятии ответчиков с регистрационного учета.

Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 <данные изъяты> к ЯруллинойАйгульАнасовне, РизвановойРазилеШамильевне о снятии с регистрационного учета – отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение месяца со дня вынесения черезАльметьевскийгорсуд.

Судья: Самигуллина Г.К.

Копия верна.

Судья Альметьевского городского суда

Республики Татарстан Самигуллина Г.К.

Решение вступило в законную силу « »_________________2023 года.

Судья: