№ 5-12/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

город Западная Двина 13 марта 2023 года

Судья Западнодвинского межрайонного суда Тверской области А.В. Потанин, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, хх.хх.хххх года рождения, уроженки дер. хххххххххх ххххххххххх района Тверской области, гражданки РФ, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в должности ххххххххххххххх Тверской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...> Тверской области,

УСТАНОВИЛ:

28 ноября 2022 года в 12 часов 55 минут ФИО1, управляя автомобилем Лада Гранта, государственный регистрационный знак хххххххх, принадлежащим ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области, на 55 км + 800 м автодороги М-9-Торопец-Плоскошь Торопецкого района Тверской области в нарушение п.п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учла дорожные и метеорологические условия, не выбрала скорость движения, позволяющую обеспечить постоянный контроль за движением транспортного средства, не справилась с управлением автомобилем и совершила опрокидывание в правый по ходу движения кювет. В результате ДТП пассажиру автомашины И.Е.А. причинены телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью, то есть своими действиями совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

По данному факту инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» ФИО2 определением 69 ВД № 048920 от 28 ноября 2022 возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, командир отделения ДПС ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» ФИО3 при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.

Потерпевшая И.Е.А., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в представленной суду телефонограмме просила рассматривать дело без её участия, пояснив, что претензий к ФИО1 не имеет, просит строго не наказывать.

С учетом мнения лица, привлекаемого к административной ответственности, судья считает возможным рассмотреть дело без участия не явившегося в судебное заседание представителя ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» ФИО3 и потерпевшей И.Е.А.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном ДТП признала полностью и показала, что 28 ноября 2022 около 13 часов на служебном автомобиле Лада Гранта, государственный регистрационный знак хххххххх, совместно с коллегой И.Е.А., находившейся на переднем пассажирском сиденье, по автодороге М-9-Торопец-Плоскошь со скоростью 55-60 км/ч двигались в д. Романово Торопецкого района Тверской области. Ремнями безопасности были пристегнуты. Проехав один из поворотов, немного нажала на педаль газа, машину занесло, а потом выбросило в правый по ходу движения кювет. В результате ДТП она и И.Е.А. получили телесные повреждения. В содеянном искренне раскаивается, просит строго не наказывать.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Часть 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Объектом данного правонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан. Субъективная сторона правонарушения характеризуется виной в форме умысла и неосторожности. Субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства.

В силу п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Нарушение ФИО1 вышеуказанных пунктов ПДД РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением последствий в виде причинения потерпевшей И.Е.А. легкого вреда здоровью.

Протокол об административном правонарушении 69 ПК № 241955 от 01.02.2023 составлен согласно требованиям статьи 28.2 КоАП РФ при обнаружении правонарушения компетентным должностным лицом и исполнении им служебных обязанностей. В протоколе сформулировано нарушение водителем ФИО1 пунктов 1.5, 10.1 ПДД РФ, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого ей административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: телефонным сообщением И.О.А. от 28.11.2022, зарегистрированным в КУСП №3010 о том, что на автодороге между деревнями Манушкино и Савино автомобиль совершил съезд в кювет (л.д. 28); телефонными сообщениями фельдшера скорой медицинской помощи ГЗУБ «Торопецкая ЦРБ» ФИО4 от 28.11.2022, зарегистрированными в КУСП № 3012, № 3013, о том, что за медицинской помощью обратились ФИО1 и И.Е.А. (л.д. 29, 30); протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия 69 ПО № 013973 от 28.11.2022 (л.д. 40-43); схемой места совершения административного правонарушения от 28.11.2022 (л.д. 34); письменными объяснениями ФИО1 (л.д. 31), И.Е.А. (л.д. 32); актом освидетельствования на состояние опьянения 69 ОС № 015476 от 28.11.2022, в ходе которого у ФИО1 не установлено состояние опьянения (л.д. 36, 37); заключением судебно-медицинской экспертизы № 5 от 17.01.2023, из которого следует, что у И.Е.А. имелось телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговая травмы – сотрясения головного мозга, которое возникло от действия твердого тупого предмета, в результате дорожно-транспортного происшествия 28.11.2022 и расценивается как легкий вред здоровью (л.д. 12-13).

В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

При таких обстоятельствах судья находит виновность ФИО1 в совершении вменяемого ей административного правонарушении установленной и доказанной.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий водителя ФИО1, нарушившей Правила дорожного движения Российской Федерации.

Допустимость и достоверность принятых во внимание доказательств сомнений не вызывают.

Действия ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Оснований для переквалификации действий ФИО1 и применения ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, действовало в состоянии крайней необходимости в том смысле, который содержится в ст. 2.7 КоАП РФ, не представлено.

При назначении ФИО1 административного наказаниясудья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновной, ее имущественное и семейное положение.

В силу требований ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья признает добровольное возмещение причиненного ущерба и добровольное устранение причиненного вреда, наличие малолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, отсутствуют.

Согласно сведениям МО МВД России «Западнодвинский» ФИО1, хх.хх.хххх года рождения, имеет водительское удостоверение хххх хххххххх категории «В, В1, М», выданное 02.09.2021, действительно до 21.07.2028.

Административное наказание ФИО1 судья назначает в соответствии с положениями статей 3.1, 3.8, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначая административное наказание судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность участников дорожного движения, степень его общественной опасности, данные о личности виновной, ее имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства в отсутствие отягчающих, и полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, хх.хх.хххх года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Административный штраф в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу подлежит уплате в УФК по Тверской области (МО МВД России «Западнодвинский»), расчетный счет № <***>, Банк получателя: Отделение Тверь Банка России//УФК по Тверской области г. Тверь, ИНН <***>, БИК 012809106, КПП 692201001, БИК 012809106, КБК 18811601121010001140, УИН 18810469230160000521.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в суд, вынесший постановление.

Неуплата штрафа в установленный срок влечёт административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Западнодвинский межрайонный суд Тверской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Потанин