Дело № 2-867/2023

УИД: 67RS0007-01-2023-001102-97

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Сафоново 4 августа 2023 года

Сафоновский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего (судьи): Дроздова С.А.,

с участием прокурора : Малютиной А.Д.,

при секретаре : Кайченковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя Сафоновского межрайонного прокурора Смоленской области к ФИО1, Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области, комитету по имуществу, градостроительству и землепользованию Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области о признании недействительным в части договора аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель Сафоновского межрайонного прокурора Смоленской области обратился в суд с вышеуказанным иском к ФИО1, Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области (далее также – Администрация МО «Сафоновский район»), комитету по имуществу, градостроительству и землепользованию Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области (далее – КИГиЗ).

В обоснование заявленных требований указал, что дд.мм.гггг между муниципальным образованием Сафоновское городское поселение Сафоновского района Смоленской области, от имени которого действует уполномоченный орган Администрация МО «Сафоновский район» в лице КИГиЗ (арендодатель), и ФИО1 (арендатор) заключен договор аренды № ххх земельного участка с кадастровым номером № ххх, находящегося по адресу: <адрес>.

При этом, договор аренды заключен сроком на 49 календарных лет.

Вместе с тем, его пункты 4.1.1 и 6.2 являются недействительными, как нарушающие положения пункта 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

В связи с этим, просит признать п. 4.1.1 и 6.2 договора аренды земельного участка от дд.мм.гггг № ххх, заключенного между муниципальным образованием Сафоновского городского поселения Сафоновского района Смоленской области и ФИО1, недействительными.

В судебном заседании прокурор, участвующий в деле, заявленные требования поддержал.

ФИО1 иск не признала, ссылаясь на отсутствие оснований для его удовлетворения.

Представитель Администрации МО «Сафоновский район» и КИГиЗ в судебное заседание не явился, в письменных ходатайствах просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Выслушав явившихся участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу части 3 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

Таким образом, целью обращения прокурора с заявлением в суд должна являться защита нарушенных прав, свобод и законных интересов соответствующего лица или неопределенного круга лиц. При этом прокурор в гражданском процессе занимает положение процессуального истца, истцом в материальном смысле является то лицо, в защиту прав, свобод или законных интересов которого прокурором предъявлен иск. Придавая прокурору статус процессуального истца, действующее гражданское процессуальное законодательство не отрицает его роли как представителя государства, однако такой статус служит лишь формой для надлежащего осуществления прокурором своих функций по защите прав других лиц.

Пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

В силу стать 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 134 данного кодекса.

Как следует из содержания искового заявления, в нем отсутствуют какие-либо сведения о лице, в защиту прав, свобод или законных интересов которого прокурором предъявлен настоящий иск.

При этом, договор аренды, оспариваемый прокурором в части, заключен между ответчиками в отношении земельного участка, правообладателем которого является Администрация МО «Сафоновский район», наделенная в силу закона полномочиями собственника по его владению, пользованию и распоряжению (статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации).

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что в оспариваемой части договор аренды земельного участка влечет нарушение прав и охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц, либо уязвимых общественных групп, не способных защитить свои права, прокурором в ходе судебного разбирательства дела не представлено (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Феднрации).

При таких установленных по делу обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 220-221, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по гражданскому делу по иску заместителя Сафоновского межрайонного прокурора Смоленской области к ФИО1, Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области, комитету по имуществу, градостроительству и землепользованию Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области о признании недействительным в части договора аренды земельного участка - прекратить.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 15 дней.

Председательствующий: /подпись/ С.А. Дроздов

Копия верна.

Судья Сафоновского районного суда

Смоленской области С.А. Дроздов